Уголовное дело о разглашении судьей Смольковой гостайны привлекло внимание в Нижнем Новгороде

Уголовное дело о разглашении судьей Смольковой гостайны привлекло внимание в Нижнем Новгороде
Фото: Андрей Абрамов

Уголовное дело в отношении заместителя председателя Арбиражного суда Ростовской области Антонины Смольковой, которую обвинили в разглашении государственной тайны, может создать прецедент, актуальный для Нижнего Новгорода.

Как сообщает издание «Аргументы и факты – Ростов», Смолькова работала по иску спецслужб к Росреестру и в ходе суда создала условия для вынесения секретных документов в публичное поле. В декабре 2018 года Следственный комитет по представлению Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело. Судье грозит до четырех лет лишения свободы.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в январе текущего года скандал с разглашением засекреченных материалов случился в Нижегородском районном суде в ходе процесса по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева.

О наличии в деле документов с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно» без отметок о рассекречивании заявили адвокаты Воронина. Это в том числе сведения о бывших и действующих оперативниках, регламент оперативного эксперимента, который стал поводом для возбуждения уголовного дела, и прочее.

По закону, дела, связанные с государственной тайной, не могут рассматриваться в районных судах, а должны передаваться в суды субъектов Федерации. Адвокат Андрей Юдин заявил соответствующее ходатайство, после чего судья Екатерина Кислиденко объявила перерыв на несколько дней. После перерыва прокурор Екатерина Шкаредная представила письмо из ГУВД, в котором, как заявила судья, говорится о том, что документы были рассекречены. Стороне защиты с этим письмо ознакомиться не дали, к делу его не приобщили. Тем не менее, на этом основании в ходатайстве было отказано.

По словам подсудимого Воронина, которому в силу своего профессионального опыта практика обращения с секретными материалами хорошо известна, присутствующие в деле документы могут быть рассекречены только комиссионно или после его смерти. «Ваша честь, вас обманули», — обратился он к судье.

Решение судьи вызвало возражения и других подсудимых, адвокатов и журналистов, освещающих процесс. Защитник Шота Горгадзе отметил, что передача дела в областной суд — очевидная необходимость. «Но меня здесь удивило другое, — цитирует адвоката Regnum. — Государственные обвинители в количестве трех человек утверждали, что там нет секретных материалов и все материалы рассекречены, и они продолжали это утверждать ровно до тех пор, пока им защита не указала номера страниц в каждом томе, где находятся секретные документы».

На эту тему высказался ведущий программы «Полный контакт» Владимир Соловьев. В эфире радиостанции «Вести ФМ» он заявил, что надо проводить расследование, найти и наказать виновных.

«Согласно ответу, засекреченных документов в материалах дела нет, — прокомментировал Соловьев письмо из ГУВД. — Копии тех, что в деле имеют гриф «Совершенно секретно», были ранее рассекречены, просто штамп на документе не поставили. Ну вот какой уровень наглости? То есть что это, люди совершают служебные преступления, подлоги?».

Впоследствии подсудимый Воронин и сторона защиты неоднократно возвращались к теме наличия в деле секретных материалов, однако каждый раз они слышали в ответ одно и то же — ходатайство уже рассмотрено, в удовлетворении было отказано.

Когда в суд в качестве свидетелей вызывались представители МВД и прокуратуры генерал полиции Виктор Цыганов и следователь Мольков, заседания проходили в режиме секретности. Однако данные ими показания получили огласку, так как на них в ходе прений были вынуждены ссылаться участники процесса.

Сейчас, когда стало известно, что из-за разглашения секретных материалов возбуждено дело в отношении судьи Антонины Мольковой, эти события предстают в новом свете. Нижегородские юристы и журналисты обращают внимание на то, что нарушение закона о разглашении государственной тайны грозит серьезными последствиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру