Олег Сорокин заявил, что решение по его делу принято в середине 2017 года

Олег Сорокин заявил, что решение по его делу принято в середине 2017 года
Фото: Андрей Абрамов

Рассмотрение дела экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева в Нижегородском районной суде подходит к концу. 4 марта в прениях закончил выступать Сорокин, подсудимым дали сказать последнее слово, а адвокатам — произнести реплики.

Адвокат Дмитрий Артемьев напомнил суду о вещественных доказательствах, большая часть которых была не рассмотрена. По его словам, государственный обвинитель ходатайствовал об их уничтожении, но защитники возражают.

«Если это произойдет, то у стороны защиты не будет возможности их исследовать в последующих судах, куда мы будем обращаться с обжалованием, — пояснил Артемьев. — Просим сохранить доказательства».

Евгений Воронин в очередной раз заявил, что в ходе оперативного эксперимента в 2004 году действовал строго по закону, что подтверждается документами и видеосъемкой. «Тут выступал мой начальник Цыганов, который подтвердил, что все было законно, — отметил Воронин. — Мы только ограничили свободу передвижения в соответствии с законом. Что, надо было смотреть, как Новосёлов покрывает заказчиков убийства?».

Роман Маркеев выступать отказался, потому что не имел возможности проконсультироваться с адвокатами, а Олег Сорокин в своем последнем слове попросил суд оправдать полицейских.

«Я думаю, что все в этом зале понимают, что решение по этому делу принято уже давно, в середине 2017 года, — заявил Сорокин. — В августе 2017 года арестовали Воронина и Маркеева, и начался обычный торг со стороны людей во власти, которых, кстати, туда никто не выбирал».

По словам Сорокина, он недооценил изменения, которые происходят на политической карте, и сожалеет о том, что из-за этого пострадали Воронин и Маркеев.

«Эти люди за свою жизнь ничего не нарушили, они ничего, кроме благодарностей и наград, от государства не получили, не заработали богатства, даже за границей ни разу не были, — сказал Олег Сорокин.— Ваша честь, я считаю, что приговор должен быть не таким суровым по отношению к ним, он вообще должен быть отменен».

Как рассказал адвокат Дмитрий Кравченко, то, что инкриминируемых преступлений не было, всем уже очевидно. При этом страдают невинные люди, которые честно служили Родине и защищали граждан от криминала.

«Прокуроры походя, по очевидно фейковому обвинению затребовали для них гигантские сроки и фактически лишили их остатка нормальной жизни, — сказал Кравченко. — Предъявленные обвинения не стоят выеденного яйца — они абсолютно фейковые».

Приговор планируется огласить 7 марта. 

Текстовая трансляция из зала суда опубликована на сайте медиапроекта «Столица Нижний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру