Адвокаты Олега Сорокина потребовали признать его невиновным

Адвокаты Олега Сорокина потребовали признать его невиновным
Фото: Андрей Абрамов

1 марта на слушаниях в Нижегородском районном суде адвокат экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Михаил Бурмистров выступил с заявлением, в котором принес своему подзащитному извинения за то, что не смог оказать ему реальную помощь из-за беспрецедентных нарушений, допущенных в ходе процесса. Он и другие адвокаты Сорокина заявили о невиновности их подзащитного и потребовали для него оправдания.

Адвокат Дмитрий Артемьев признался, что испытывает горечь и стыд. «Горечь за то, что не смотря на призывы президента России о необходимости гуманизации судебной системы и недопустимости формального подхода к уголовному судопроизводству, «на местах» поговорка «был бы человек, а статья найдётся», продолжает быть более чем актуальной, — сказал он. — А стыд за то, что я практически ежедневно находясь последние месяцы в здании Нижегородского районного суда, не то что не помог своему доверителю, но по сути даже не имел такой возможности».

И тем не менее, несмотря на многочисленные нарушения, которые создали массу препятствий для стороны защиты, адвокаты детально обосновали невиновность Сорокина по обоим инкриминируемым ему эпизодам.

Выступал и сам подсудимый. Он говорил около шести часов, не успел закончить выступление и прервался до 4 марта. Заседание завершилось в 22:30.

По словам Сорокина, в деле есть материалы, которые указывают на его невиновность. Однако суд не позволил ему на них ссылаться, так как они не были исследованы в ходе процесса, хотя защитники не раз заявляли ходатайства об их рассмотрении. Когда подсудимый упоминал эти документы, судья делала ему замечание. Сорокин также напомнил, что суд не стал допрашиваться свидетелей стороны защиты, чем существенно ограничил ее возможности.

Как рассказал адвокат Дмитрий Кравченко, адвокаты смогли представить около пяти процентов имеющихся у них доказательств невиновности подзащитного. Впрочем, по его словам, даже доказательства стороны обвинения свидетельствуют о том, что оснований говорить о совершении преступлений нет. «На наш взгляд, это достаточно очевидно», — отметил Кравченко.

Доказывая свою правоту, Сорокину и его адвокатам пришлось опираться почти исключительно на доказательства обвинения. Они представили их детальный анализ, воссоздав реальные обстоятельства событий, имевших место в 2004 и 2012 году.

«Я думаю, что ни у кого в зале, включая и слушателей, и государственного обвинителя, и суд, не осталось никаких сомнений, что никакой взятки, никакого похищения, то есть обоих эпизодов здесь даже в помине быть не может», – прокомментировал Дмитрий Кравченко.

4 марта слушания по делу Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева продолжаются. Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру