Дело Олега Сорокина: Воронин и Маркеев не признают себя виновными, защита требует оправдательного приговора

Дело Олега Сорокина: Воронин и Маркеев не признают себя виновными, защита требует оправдательного приговора
Фото: Андрей Абрамов

1 марта в Нижегородском районном суде должны закончиться прения сторон по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. Сторона защиты считает, что жесткий график, в котором проходит процесс, нарушает права подсудимых и противоречит здравому смыслу.

«Мы продолжаем, откровенно говоря, «гнать» по времени», — заявил адвокат Дмитрий Кравченко.

По его словам, из-за этой гонки адвокаты были совершенно лишены возможности подготовиться к прениям. Так, 27 февраля слушания закончились поздним вечером и, как рассказал Олег Сорокин, в следственный изолятор подсудимых привезли за пять минут до того, как выключили свет. В течение всей недели ежедневно они имели не более полутора часов времени с момента прибытия в СИЗО.

«Это противоречит всем международным стандартам, — возмутился Кравченко. — Я уж не говорю, что нам в принципе не дают готовиться вообще ни к одному судебному заседанию».

28 февраля прокурор выступила с обвинительной речью. Она считает, что вина всех троих подсудимых доказана по всем составам преступления. В качестве аргументов были представлены показания потерпевшего Александра Новоселова и свидетелей, которые в ходе процесса были опровергнуты фактами и экспертизой.

Дмитрий Кравченко охарактеризовал позицию обвинения как предсказуемую и бездоказательную. Экспертные заключения, которые ставят ее под сомнение, обвинитель оценила небрежно, «в том духе, что это неправильные специалисты...я сама могу все это прекрасно объяснить».

Требуя признать подсудимых виновными, прокурор запросила для них длительные сроки заключения. Олегу Сорокину — 12 лет строгого режима, ограничение на право занимать исполнительно-распорядительные должности в течение 12 лет, штраф в размере 460,8 тысячи рублей — это пятнадцатикратный размер инкриминируемой взятки. Полковнику милиции Евгению Воронину — восемь лет строгого режима. Подполковнику Роману Маркееву — семь лет. Обоих — лишить званий.

Защитники считают, что все трое невиновны, они будут добиваться их полного оправдания. Что касается Воронина и Маркеева, то попытка наказать полицейских за то, что они провели оперативные действия в отношении фактически соучастника сокрытия следов преступления, в результате которых это преступление было раскрыто, вызывает по меньшей мере удивление.

Воронин и Маркеев вину не признали. Воронин выступил с краткой речью, в которой обратил внимание на то, что в обвинении содержатся явные противоречия. Маркеев от выступления отказался. По его словам, в жестких рамках, которые установил суд, он не имел возможности проконсультироваться с адвокатом и подготовиться к прениям. Защитники обоих подсудимых потребовали признать их невиновными.

Как заявил Дмитрий Кравченко, прокурор не располагает доказательствами вины подсудимых, поэтому ни о каком наказании не может быть и речи.

«Да и само обвинение изначально было сформировано так, что совершенно не было понятно, в чем людей обвиняют, и сейчас это не стало понятней», — отметил Кравченко.

1 марта в суде выступает Олег Сорокин. Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру