«Виртуозы Москвы» отпразднуют сорокалетие на сцене Нижегородской филармонии "6+"

В апреле на сцене филармонии оркестр отпразднует сорокалетие

В апреле на сцене филармонии оркестр отпразднует сорокалетие
Фото: Music-nn.ru

Сегодня мало кто знает, что всемирно известный Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством маэстро Владимира Спивакова впервые выступил 20 июня 1979 года на сцене Горьковской филармонии.

В нынешнем году коллектив отпразднует 40-летие. 23 апреля в 18:30 в Нижегородской филармонии состоится юбилейный вечер. На сцене Кремлевского концертного зала прозвучит изысканная и разнообразная программа, в которой примут участие солистка Государственного академического Большого театра России Анна Аглатова и солист Национального филармонического оркестра России Сергей Журавель.

На этот раз в программе «Виртуозов Москвы» прозвучат инструментальные и вокальные произведения Вивальди, Генделя, Гайдна, Россини, Пуччини, Делиба.

В 1979 году выдающийся скрипач-виртуоз Владимир Спиваков объединил лучших музыкантов российской столицы в новый коллектив – камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Звездный ансамбль солистов и концертмейстеров ведущих московских оркестров, в котором также выступали участники прославленного Квартета имени Бородина М. Копельман, А. Абраменков, Д. Шебалин и В. Берлинский, передал эстафету новым поколениям талантливых музыкантов, победителей и лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Принципы существования легендарного товарищества музыкантов незыблемы: на первом месте по значимости были и остаются не только профессионализм и мастерство, но и человеческие качества, высокая этика отношений.

Сегодня у музыкантов нет неосвоенных территорий мирового культурного пространства. С триумфом проходят концерты оркестра во всех регионах России и странах бывшего Советского Союза, в Европе, США, Канаде, Мексике, государствах Южной Америки, Израиле, Китае, Корее, Японии, Турции и др. Музыканты выступают не только в лучших, самых знаменитых залах (Консертгебау в Амстердаме, Музикферайн в Вене, Ройял Фестивал-холл и Альберт-холл в Лондоне, Плейель и Театр Елисейских полей в Париже, Карнеги-холл и Эвери Фишер-холл в Нью-Йорке, Сантори-холл в Токио и др.), но и в обычных концертных залах небольших городов.

6+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: «Виртуозы Москвы» родились в Нижнем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру