Суд по делу Олега Сорокина отклонил практически все ходатайства защиты и отказался допросить вызванных свидетелей

Суд по делу Олега Сорокина отклонил практически все ходатайства защиты и отказался допросить вызванных свидетелей
Фото: Андрей Абрамов

28 февраля суд по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева перешел к прениям сторон. Накануне заседание закончилось около 21:00. В течение всего дня судья работала с ходатайствами. Причем, подавляющее большинство из 58 прошений, заявленных адвокатами, было отклонено.

Как рассказал адвокат Дмитрий Кравченко, защита просила об оглашении доказательства, приобщении документов, вызове и допросе свидетелей. Однако суд согласился приобщить несколько документов, а во всем остальном отказал.

«Отказано даже в оглашении материалов дела, которые уже находятся в деле, – отметил Кравченко. – Причем, представляли мы их так же, как государственное обвинение – в табличной форме, и давали подробные объяснения, почему и как мы хотим эти документы огласить».

Адвокаты просили о вызове 45 свидетелей. Однако даже первые пять из них, которые в течение нескольких дней приходили в суд и буквально сидели перед дверью, ожидая пока их вызовут, не были допрошены и даже не были зарегистрированы. При этом, суд ссылался на то, что защитники допустили какие-то злоупотребления.

«Я не знаю, что суд подразумевает – то ли что мы должны были пригласить сразу сорок свидетелей на один день, то ли что, – но нет никаких разумных оснований считать, что мы чем-то злоупотребляли», – сказал Дмитрий Кравченко.

По его словам, отказ допрашивать свидетелей является грубым нарушением законодательства, а подход суда в целом можно охарактеризовать как «окончательное сворачивание состязательности».

«Никаких оснований считать, что было хотя бы формально выдержано некое равенство, у нас нет», – резюмировал адвокат.

Роман Маркеев дополнил показания. Он рассказал о том, что на него давили и требовали оклеветать Олега Сорокина, заявить ложные сведения в суде. Следователь Филоненко привел его в кабинет начальника уголовного розыска Мирясова, где с ним беседовали начальник УБЭП Овчинников и начальник ГУБЭП России, который заявил, что прибыл в Нижний Новгород по делу Сорокина. Как рассказал Маркеев, начальник ГУБЭП сказал, что оперативный эксперимент проведен отлично, но приговор в любом случае будет обвинительным.

«Я, говорит, каждый день докладываю замминистра МВД России, – процитировал Маркеев. – Сорокина уже арестовали, вас также арестуют, все уже решено».

По словам Маркеева, после этого к нему подошел Овчинников и сказал, что он племянник Бабича. «Сказал: вот тебя как арестовали, так тебя и выпустят, только дай показания, – рассказал подсудимый. – Я ходатайство заявлял следователю, чтобы он меня допросил по этому поводу, но следователь отказал».

Дмитрий Кравченко назвал рассказ Маркеева «вишенкой на торте». «Ему прямо угрожали, что его посадят, если он не сдаст Сорокина, – сказал адвокат. – Но он отказался давать ложные показания».

Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру