В Нижегородской области попытаются регламентировать «неприятные» выбросы

В конце прошлой недели депутаты заксобрания снова отправились «бороться» с запахами на Нижегородский масложиркомбинат и вместе с представителями Центра лабораторного анализа и технических измерений по ПФО и Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии мониторили применение закона «Об охране атмосферного воздуха в Нижегородской области».

В Нижегородской области попытаются регламентировать «неприятные» выбросы
В результате окисления жиров при производстве мыла выделяется пахучее вещество Фото: НМЖК

Как известно, у горожан есть масса претензий к появляющимся – неизвестно откуда – неприятным запахам. Трудность в том, что в России правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, критерии безопасности и безвредности, нормируют не сам запах, а максимальную предельно допустимую концентрацию каждого вредного вещества.

Чтобы, к примеру, оштрафовать предприятие-нарушитель, нужно на федеральном уровне, в дополнение к существующему нормированию выбросов вредных веществ, закрепить предельно допустимый уровень воздействия запахов. В то же время, по мнению экспертов, основным способом решения проблемы остается поиск и внедрение технических решений по нейтрализации и предотвращению выбросов специфических запахов.

На НМЖК с запахами борются давно и последовательно, специалисты представили проект системы очистки выбросов на участке слива жиров мыловаренного завода, реализованный в 2018 году.

«Работа холдинга основана на неукоснительном соблюдении природоохранного законодательства и применении передовых технологий обеспечения экологической безопасности. Только в 2018 году было проведено более 550 анализов и замеров по целому ряду показателей, при этом не было зафиксировано ни одного превышения предельно допустимых выбросов. Во-вторых, все новые производственные участки мы планируем с соблюдением не российских даже, а мировых экологических стандартов. Охрана атмосферного воздуха – лишь одна сторона большой работы по экологии, которая проводится НМЖК», – отметил генеральный директор АО «НМЖК» Станислав Рожнов.

В 2017–2018 годы группа компаний «НМЖК» внедрила пилотную технологию фильтрации. Система использует контактные фильтры, основанные на действии гипохлорита натрия (NaClO). Станислав Рожнов сообщил, что НМЖК продолжит развивать пилотную технологию очистки воздуха, которую в будущем возможно масштабировать на другие промышленные объекты, чей производственный цикл связан с появлением запахов.

Как было отмечено на круглом столе, ситуация с «неблагозвучными» запахами наблюдается не только в Нижнем Новгороде, но и в Кстовском и Вадском районах, где активно работают нефтеперерабатывающие предприятия и большие свинокомплексы.

«Понятие “комфортность” сложно регламентировать, но мы все чаще сталкиваемся с тем, что люди называют условия жизни недостаточно благоприятными из-за запаха, причем не только в городе, но и в Нижегородской области, где расположены различные агропромышленные предприятия», – отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Фильтруй запах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру