История с достройкой станции нижегородского метро «Стрелка» затянулась

Сколько можно «морозить» метростроевские деньги?

История с достройкой станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде, официально сданной к ЧМ-2018, и окончательным закрытием всех работ явно затянулась и уже не вписывается в разумные объяснения. (Тем более что генподрядчик задолжал привлеченным компаниям и они до сих пор ждут выплат.)

Сколько можно «морозить» метростроевские деньги?
Станция метро Стрелка начала работать 13 июня 2018 года Фото: Евгений Алексеев

Если раньше, в 2018 году, врио губернатора Глебу Никитину пришлось срочно просить у Москвы дополнительно более 600 млрд рублей на достройку метро к футбольному стадиону, то теперь надо было объясняться с Минфином РФ, почему эти средства не израсходованы. Не использованные в прошлом году ассигнования (на счетах казначейства) следовало бы по всем правилам возвращать в федеральный бюджет.

Но Министерство финансов РФ разрешило области использовать деньги все тем же целевым образом – на метрополитен и в 2019 году. Поэтому облправительство активизировалось и настаивает на проведении приемки работ и закрытии платежных документов до 1 марта. К этому сроку на «Стрелке» должны закончиться косметические работы по ремонту потолка, замене отслоившихся гранитных плит и разбившихся стекол в плафонах.

Физически работы по первой очереди объекта – «Продление линии метрополитена от ст. “Московская” до ст. “Волга”, 1-й этап – продление линии метрополитена от станции “Московская” до станции “Стрелка”» – завершены, продолжается сверка документов и закрытие авансовых платежей. Замгубернатора Сергей Морозов поставил перед Александром Мякининым, и. о. генерального директора МКУ «ГУММиД» (заказчик продления линии метрополитена. – Ред.), задачу провести приемку работ и закрыть в ближайшее время платежные документы.

Однако есть и другие обстоятельства по этому «долгоиграющему» объекту. У правительства области остаются вопросы по исполнению подрядчиком гарантийных обязательств. Был поднят вопрос и о погашении задолженности генподрядчика перед субподрядными организациями, область настаивает на том, чтобы при получении денег по итогам сверки документов генподрядчик расплатился с субподрядными организациями. В правительстве области напомнили, что заказчик направил обращение в правоохранительные органы, чтобы дать оценку действиям генерального подрядчика.

Также область совместно с Нижним Новгородом продолжает работу по завершению второй очереди строительства: генподрядчик ООО «СК “УС-620”» (гендиректор Владислав Костенко. – Ред.) совместно с МКУ «ГУММиД» прорабатывает вопрос выполнения работ по закреплению грунтов на втором вентиляционном узле. (По всей видимости, это тот самый вентиляционный комплекс, что в срочном порядке весной 2018 года был устроен на набережной Оки, напротив Нижегородской ярмарки. – Ред.) В связи с изменившейся технологией производства работ по закреплению грунта потребуется корректировка проектной документации.

Добавим также, что подрядчик по этому муниципальному контракту – ООО «Нижегородское “Строительное управление-620”» (один из учредителей Владислав Костенко. – Ред.) – сдал станцию в мае 2018 года с большими долгами перед своими субподрядчиками. А после сдачи он предъявил акты дополнительных работ, которые в ГУММиД не были подписаны. Разбирательства между заказчиком строительства метро – МКУ «ГУММиД» и представителями генподрядчика еще продолжаются в судах.

ООО «Проектное бюро “Инженер”» (аффилированное с В. Костенко), которому генподрядчик передал права требования к ГУММиДу, выиграл в Арбитражном суде Нижегородской области иск к заказчику на сумму более 634,5 млрд рублей.

По данным экспертизы и с учетом сложности строительства, требований безопасности подрядчикам пришлось выполнить дополнительные работы, также в рамках контракта, в соответствии с изменениями в проектную документацию, которая была заказчиком согласована, и данные обстоятельства были проверены в суде. (Вот, собственно, откуда возникла необходимость в выделении более 600 млрд рублей из федбюджета. – Ред.)

Судебные приставы уже готовились списать средства со счетов, однако ГУММиД подал апелляцию в Первый арбитражный апелляционный суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Закрыть «Стрелку» волевым решением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру