Клуб парламентских журналистов побывал в Тонкинском районе

Мало кто из нижегородцев знает, где находится Тонкино. Многие вообще не догадываются о существовании такого поселка и одноименного района. А знать о нем стоит, ведь место это очень интересное. Хотя бы тем, что в Тонкине родились и выросли ректоры трех нижегородских вузов. Мало какой район может похвастаться аналогичным результатом.

Клуб парламентских журналистов побывал в Тонкинском районе
Фото: Евгений Алексеев

Тонкино далеко, 260 км от Нижнего. Выезжаем из областного центра ранним утром. В Нижнем тепло, но уже на подъезде к Городцу начинает потихоньку мести. И чем дальше от центра, тем холоднее и снежнее. После Уреня наступает ощущение, что едешь в белом мареве: вокруг – ничего, только бескрайнее белое безмолвие, лишь слегка просматривается шоссе. Дорогу постоянно чистят, но против стихии не попрешь. Вот так и замерзали ямщики в пургу – думаешь и вспоминаешь «Капитанскую дочку», Пугачева и заячий тулупчик. Понятно, почему сюда редко ездят туристы и журналисты. Далеко, да и достопримечательностей особых нет. Но и не в них богатство и своеобразие Тонкина.

Возникло оно в XVIII веке. Как рассказали журналистам в местном краеведческом музее, однажды из Уреня отправился исправник с инспекцией: нет ли где старообрядческих поселений. И на берегу реки Яхта были обнаружены пять новых изб с огородами и прочим хозяйством. Заправляла в новой деревне Антонина. И начали в документах называть деревню – Тонькина. Мягкий знак постепенно потерялся. Деревня стала селом. И вот оно, Тонкино.

Старообрядцы до сих пор составляют большинство среди жителей района. Правда, сейчас уже редко доходит до крайностей, когда прохожему человеку не давали воды напиться. Только старые люди придерживаются таких строгих принципов, что если иноверец из колодца воды набрал да остатки обратно выплеснул, сорок дней колодец отмаливать нужно. Молодежь же относится к такому более лояльно.

Среди староверов нет единства. Каждый молится по-своему. На территории района мирно уживаются верующие разных толков. Только церкви или молельные дома у каждого свои.

В музее посетителей встретила Антонина – тезка первопоселенки. Такая же дородная, говорят, как она. «Ребятишки, идите обедать», – позвала Антонина. И с антресолей музея сбежали две девочки в традиционных нарядах.

Вообще музей хоть и небольшой, но очень уютный. Есть здесь и кости мамонта и шерстистого носорога, и экспонаты, связанные с крестьянским бытом, поселениями марийцев, которые традиционно населяли эти земли.

Конечно, не обошлось без рассказа о временах становления советской власти. Здесь был уничтожен большевистский продотряд. Как сказала экскурсовод, «бандитами». Понятно, что все мы воспитаны советской властью, но если смотреть с точки зрения сегодняшнего дня, большой вопрос, кто бандиты: те, кто собственноручно выращенное защищал, или те, кто у крестьян последнее отбирал.

Впрочем, присутствовал в этом рассказе элемент примирения. Глава района рассказал, что в годовщину убийства продотряда расчистили дорогу к памятнику погибшим и отслужили по ним панихиду.

Рассказали в музее и еще об одном примечательном поселении – деревне Простоквашино. Ей уже триста лет, и вряд ли Эдуард Успенский писал именно об этом населенном пункте, но в районе своим Простоквашином гордятся. Перед въездом в деревню стоит автобусная остановка с нарисованными мультяшными персонажами и указатель «Простоквашино». При поддержке депутатов Законодательного собрания Александра Табачникова и Олега Шавина в парке Тонкина планируется создать скульптурную композицию с героями мультфильмов.

«Депутаты Законодательного собрания уделяют особое внимание развитию северных районов. Здесь и колорит особый, и люди интересные, талантливые, настоящие патриоты своей земли. Будем и в дальнейшем проводить подобные выездные мероприятия для журналистов, которые помогут рассказать и показать, чем живет север области», – отметил Олег Шавин.

После музея отправились на хлебозавод. Его продукция славится по всем сопредельным районам. Пекут ее по старым рецептам, тесто расстаивается долго. Потому и получается хлеб вкуснейшим.

А тонкинская средняя школа журналистов просто поразила. Ее техническому оснащению могут позавидовать многие школы в областном центре. В спортзале есть даже скала для тренировок скалолазов, а в классах – оборудованные мини-лаборатории для производства опытов. Во многих кабинетах вместо обычных досок – электронные, типа огромного планшета. На них можно и писать, и демонстрировать учебные материалы.

По словам директора школы, у них практически нет проблем с кадрами. Молодые специалисты идут работать в такую школу. Несколько человек перебрались сюда даже из соседней Кировской области.

Разумеется, в районе немало проблем. В первую очередь – с работой. Здесь нет крупных предприятий. Инвесторы не строятся в очереди, чтобы начать в районе новое дело. Ведь любое производство – это энергоресурсы и логистика. Если со второй дело обстоит неплохо – федеральная трасса и железная дорога рядом, – то с энергоресурсами сложно. Газа в районе нет. Но тонкинцы надеются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Белое безмолвие, староверы и самый вкусный хлеб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру