Воротынский район попросил изменить статус на городской округ

Земское собрание Воротынского муниципального района Нижегородской области вышло к депутатам регионального парламента с обращением «о преобразовании района в городской округ Воротынский с центром в Воротынце», который сечйас является рабочим поселком. Документ зарегистрирован в электронной базе Законодательного собрания 18 февраля.

Земские депутаты обосновывают необходимость реформы тем, что поселкам, среди которых и Васильсурск, не удается зарабатывать на исполнение всех местных полномочий. Бюджеты сельских и городских поселений  Воротынского муниципального района являются дотационными.

Если раньше сельское население кормили сельхозпредприятия, то с 2017 года ситуация стала меняться. Сельхозпредприятия или обанкротились, или перерегистрировались в другие районы.  

Основной отраслью стало строительство, производство сосредоточилось в основном в Воротынце. Так же, как и малый бизнес.

«В связи с этим не было необходимости разрабатывать аналогичные муниципальные программы в поселковых и сельских администрациях района. При преобразовании в округ муниципальная программа по развитию предпринимательства будет охватывать в целом все муниципальное образование, – говорится в пояснительной записке. – Самостоятельное исполнение поселениями полномочий по решению вопросов не укрепили местное самоуправление, а, напротив, отрицательно сказались на социально-экономическом развитии территорий».

Преобразование в городской округ поможет получать из «большого бюджета» необходимые средства всем населенным пунктам, надеются земские депутаты.

Общая площадь Воротынского муниципального района по состоянию на 1 января 2019 года составляет 1 936 квадратных километров. При образовании округа она останется без изменения. В состав вновь образованного городского округа войдут 58 населенных пункта. Численность населения Воротынского муниципального района по состоянию на 1 января 2018 года составляла 18 262 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру