Суд намерен ограничить во времени защиту по делу Сорокина

В процессе по делу Олега Сорокина много странного

«МК в Нижнем Новгороде» продолжает следить и информировать читателей о ходе процесса по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших полицейских Евгения Воронина и Романа Маркеева. За прошедшую неделю обвинение закончило опрос свидетелей и представление доказательств. Теперь дело за защитой. Расскажем о наиболее примечательных эпизодах.

В процессе по делу Олега Сорокина много странного
Адвокаты совещаются Фото: Андрей Абрамов

Заслушали прослушку

Напомним, что две недели назад суд внезапно перешел от рассмотрения первого эпизода обвинения ко второму, связанному с проведением земельного аукциона в 2012 году. Олегу Сорокину инкриминируют получение взятки от Мансура Садекова, который якобы в интересах бывшего мэра отдал свои деньги представителю фирмы «Вектрон», чтобы тот отозвал жалобу из ФАС.

В суде был дистанционно допрошен свидетель обвинения Евгений Хан, который в те времена вел переговоры с Садековым и несколько раз встречался с Сорокиным. В ходе дачи показаний адвокаты Олега Сорокина пришли к выводу, что Хан может быть штатным полицейским провокатором, сотрудничавшим с подразделением печально известного генерала Сугробова, осужденного вместе с подчиненными в 2014 году на длительные сроки заключения за организацию преступного сообщества, превышение должностных полномочий и провокации взяток и коммерческого подкупа.

Сторона обвинения в качестве доказательств представила аудиозаписи встреч Хана и Садекова с Олегом Сорокиным. В основном на записях было трудно что-либо разобрать, но одна из них оказалась отличной. Она была сделана во Франции, в холле отеля «Маджестик». Олег Сорокин, тогда глава Нижнего Новгорода, находился там в служебной командировке для участия в международной выставке MIPIM. Садеков и Хан, по всей видимости, специально приехали, чтобы поймать Сорокина в отеле и навязать разговор о своих делах.

Все присутствовавшие на заседании обратили внимание на то, что запись разговора, вероятнее всего, велась на профессиональную аппаратуру. Причем у Хана не было возможности включать или останавливать запись. Это следует из того, что в аудиофайле до разговора оказался записан весь путь Хана до отеля, а после разговора – обратный. Так бывает, если прослушку специалисты закрепляют на одежде агента и включают ее сразу же. Около 15 минут в начале и в конце были слышны звуки улицы. На это обратил внимание писатель Захар Прилепин, присутствовавший в суде.

«Это явно не диктофон. Включается запись задолго до встреч и заканчивается тоже не сразу по окончании разговора: слышно, как Хан идет по городу Канны под крики чаек, переходит дорогу, проходит мимо уличного гармониста, заходит в отель – потом собственно разговор, – и все звуки повторяются в обратном порядке: играет гармошка, гудят автомобили, кричат чайки. Внимание, вопрос. Почему он не мог включить запись хотя бы за несколько минут до беседы, а не тащиться с записывающим устройством через полгорода? Если не допустить, что Хан работал под контролем и запись включал и выключал кто-то другой, то объяснить такие странности особенно нечем», – написал Захар Прилепин в на странице в соцсети.

Две части разговора

Захар Прилепин обратил внимание также и на то, что разговор четко делится на две части: с участием Сорокина и без него. Вначале разговаривают Хан и Сорокин. Бывший глава города несколько раз предлагает Хану и его компании «Вектрон» участвовать на равных с другими инвесторами условиях в земельных аукционах, включая повторный аукцион по участку земли в Кузнечихе.

«Что касается интереса к некоторым аукционам, которые проходят в городе и области, если такой интерес есть, то тогда декларируйте свое участие, официально совершенно подайте заявку, примите участие, – слышно на аудиозаписи. – Если нужен какой-то совет дружеский на эту тему, пожалуйста, обращайтесь, потому что есть генплан развития города, есть понимание власти, для чего тот или иной участок предназначен. Есть еще несколько аукционов в ближайшее время, которые пройдут. Приходите, платите деньги, принимайте участие».

А вот после того, как Сорокин ушел, начинается разговор Хана и Садекова. Большая часть его состоит из нецензурных слов. Они торгуются по поводу того, кто из них что конкретно будет делать и сколько за это получит.

В суде прозвучала и еще одна запись разговора Хана и Садекова, сделанная в пиццерии в феврале 2013 года. Слышно, что Хан намеренно провоцирует Садекова, подстрекает его обратиться к Сорокину и обсудить с ним вопрос отзыва жалобы фирмы «Вектрон» из антимонопольной службы. Хан говорит, что лично знаком с руководителем ФАС Артемьевым, играет с ним в теннис, говорит, что может решить любой вопрос по звонку, может в любой момент попасть к нему на прием. Подчеркивает это несколько раз.

«У меня такие связи, что я мог бы зайти к губернатору и через него все решать, но я понял, что лучше решать вопрос на местах», – звучит голос Хана на аудиозаписи.

«Это явно провокация»

У всех, кто слышал эти записи, возник вопрос: «При чем здесь Сорокин?» Это все равно что некие лица подошли бы к судье или прокурору, записали разговор на отвлеченные темы, а следом – другой, где между собой обсуждали бы возможность передачи взятки. Это считалось бы доказательством?

На это обратил внимание суда Олег Сорокин: «Ваша честь, вот вы сейчас прослушали эти записи и убедились, что я тут вообще к ним не имею отношения. Не я инициатор встреч, все обсуждения без меня происходят. Не случайно же раньше столько раз эти записи уже слушали и ничего не нашли».

Судья ответила так: «Оценку доказательств суд даст в совещательной комнате. У вас есть комментарии по аудиозаписи?»

«Два мошенника сидят и между собой о чем-то разговаривают. Все убедились, что это явно провокация. Все встречи по инициативе Хана, все предложения исходят от Хана. Вчера вы слышали, как Хан ответил на вопрос, что связей в руководстве ФАС у него нет. Сегодня мы слышим, как он прямо говорит о своих связях и о возможности решить вопрос с ФАС», – ответил Олег Валентинович.

Свидетель скрывается за границей

Если Евгения Хана смогли допросить в суде хотя бы дистанционно, то допрос Мансура Садекова оказался просто невозможным. Оказалось, что у него двойное гражданство и сейчас он находится за границей. Правда, достоверных сведений, подтверждающих это, нет, рассказали адвокаты.

«В части свидетелей обвинения вообще складывается интересная ситуация. Не считая того, что они в принципе сообщают немного сведений, которые можно расценивать, как доказательства обвинения, они и допрашиваются как на подбор в весьма странном, необычном режиме. Так, одного свидетеля мы допросили, соблюдая режим секретности, и защита вообще не могла видеть, кого она допрашивает. Второго свидетеля, господина Хана, который, по мнению защиты, является провокатором, мы допросили по телемосту, соответственно защита была лишена возможности задавать вопросы глаза в глаза», – заявил адвокат Дмитрий Артемьев.

Таким образом, тенденция продолжилась: третьего важного свидетеля обвинения – Садекова суд решил вообще не допрашивать, а вместо этого огласить показания, данные им ранее еще во время следствия.

В протоколе допроса, который зачитала прокурор, Садеков заявил, что улетает в Литву и возвращаться в Россию не собирается. Так выяснилось, что сторона гособвинения заранее знала, что Садеков на процесс не явится и у стороны защиты, а также у суда, не будет возможности допросить того, кто считается основным свидетелем обвинения по второму эпизоду.

На прошлой неделе стороной обвинения был оглашен ряд решений арбитражных судов и документов, связанных с рассмотрением жалоб компаний «Вектрон» и «ЖБК Строй» в ФАС по поводу конкурса, вокруг которого выстроен второй эпизод дела. И это было еще одним доказательством, что конкурс прошел полностью в соответствии с законом.

После этого сторона гособвинения заявила, что закончила оглашение своих доказательств, что стало большой неожиданностью для подсудимых и их защитников.

Таким образом, так же как и по первому эпизоду, сторона обвинения отказалась от большинства доказательств.

«Мы, конечно, понимаем, с чем это связано. Во-первых, с тем, что они торопятся. Во-вторых, с тем, что большинство свидетелей обвинения дают показания, которые исключительно оправдывают подсудимых, – прокомментировал ситуацию адвокат Сорокина Дмитрий Кравченко. – Видимо, обвинение понимает, что дело совсем не складывается и пусть лучше не будет совсем никакой доказательной базы, чем та, которая у него получается».

Слово защите

На текущей неделе будут представляться доказательства по эпизоду с участием Новоселова, а потом по второму эпизоду с Садековым и Ханом. Доказательства по эпизоду с Новоселовым сначала представит сторона Воронина, затем Маркеева, потом Сорокина.

Подготовиться к этой фазе обвиняемым не разрешили. У них по-прежнему нет времени на консультации с адвокатами – судебные заседания проходят ежедневно с 9:00 до 18:00, но часто заканчиваются намного позднее.

Начался день с заявления защитой ряда ходатайств, которые суд не позволял заявить на предыдущих стадиях процесса. Однако и судья вскоре предупредила, что если та или иная сторона злоупотребляет предоставленным ей временем, то суд может ограничить это время. Необходимо отметить, что обвинение представляло доказательства около 20 заседаний, но на первом же заседании, когда это право перешло к подсудимым и их адвокатам, суд начал угрожать защите ограничением времени на его реализацию.

Во вторник, 19 февраля, в суде было прямо заявлено, что защите дается время до 13.00 20 февраля.

«УПК это никак не предусмотрено, но суд сказал это сегодня уже два раза, чтобы защита не затягивала “ненужными” процессуальными действиями то, что происходит в судебном разбирательстве», – сказал журналистам адвокат Дмитрий Кравченко.

Затем адвокаты Евгения Воронина, которые первыми начали представлять доказательства, попытались вызвать в суд свидетелей обвинения, поскольку примерно из пятидесяти ожидавшихся свидетелей по двум эпизодам было допрошено только около двадцати. Таким образом, сложилась редкая ситуация, когда защита настаивает на вызове свидетелей обвинения, а обвинение отказывается вызывать своих же свидетелей.

Далее защита Евгения Воронина заявила список материалов уголовного дела, которые она просит огласить, поскольку намерена ссылаться на них при аргументации своей позиции. Но и это стандартное для уголовного процесса ходатайство встретило возражения госвобвинения, и в результате ходатайство адвокатов было удовлетворено частично.

Отказал суд и в оглашении материалов тома 65 уголовного дела, в котором подшиты копии личных дел полковника Евгения Воронина и подполковника Романа Маркеева. Именно эти материалы защитники Воронина считали секретными, поскольку на них имеются соответствующие грифы и нет указаний на их последующее рассекречивание. На этом основании адвокат Евгений Юдин ходатайствовал о передаче дела в областной суд для рассмотрения в закрытом заседании. Ему было отказано, при этом фигурировало некое письмо ГУВД, сообщавшее о якобы проведенном рассекречивании данных материалов. Сегодня, однако, суд отказался оглашать материалы этого тома.

Новый адвокат Евгения Воронина Дмитрий Стассий отметил те же факты, на которые ранее указывали другие адвокаты, характеризуя их как грубые нарушения.

«В ходе судебного разбирательства все ходатайства, которые заявляет защита, совершенно необоснованно не то что не удовлетворяются – они даже не рассматриваются. Судья говорит о том, что аналогичные ходатайства уже рассматривались и на этом основании якобы возможно не рассматривать то, что мы заявляем снова. Это абсолютно противозаконно. Это не первый пример, когда я вижу нарушения в судебном заседании. Но такое количество, так много за один день, такие вопиющие – такого мне не приходилось встречать», – резюмировал Дмитрий Стассий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру