Смешная ситуация сложилась в нижегородском Фонде капремонта: деньги есть, работать некому

Чтобы выработать действительно рабочую концепцию капремонта, необходимо один-два года

Работа Геннадия Дурдаева, возглавлявшего Фонд капремонта Нижегородской области, признана неудовлетворительной, он снят со своего поста. Временно его место занял его заместитель, в ближайшее время начнется конкурсный отбор на пост гендиректора фонда.

Чтобы выработать действительно рабочую концепцию капремонта, необходимо один-два года

Это уже третья отставка руководителя фонда. Ранее с этого поста ушли Челомин и Протасов, формально по собственному желанию, а по сути – за неудовлетворительную работу.

Надо сказать, что капремонт – это один из сложнейших участков работы, поскольку схема не разработана, нет выверенных алгоритмов. А когда люди работают на глазок, то и результат получается соответствующий. Если от главы фонда только требовать, не давая ему необходимых инструментов, то ситуация повторится и с новым руководителем.

Из собираемых фондом средств осваивается меньше половины. Смешная ситуация – деньги есть, работать некому, фронт работы четко не очерчен.

С другой стороны, и в самом фонде обстановка нездоровая. Сейчас под домашним арестом находится замглавы фонда Потапенко за взятку в пятьсот тысяч рублей. И до него были люди, которые уходили в связи с утратой доверия. Вряд ли такую печальную ситуацию можно исправить назначением одного человека.

Еще один очень интересный момент. Прошлый год в Нижнем Новгороде ознаменовался таким знаковым событием, как чемпионат мира по футболу. Практически все лучшие силы нижегородских строительных организаций были брошены на косметический ремонт фасадов областного центра и подготовку города к приезду гостей. И это существенно осложнило работу фонда капремонта.

Сейчас придет новый руководитель, заложит новую концепцию, расскажет, как нам жить и как работать, но что-то подсказывает, что воз останется на том же месте. Чтобы навести порядок в этой сфере, нужно полностью изменить концепцию выполнения фондом работ.

Как я слышал от экспертов, которые специализируются на этой сфере, для того чтобы выработать действительно рабочую концепцию, необходимо один-два года. Что будет происходить в то время, пока ее вырабатывают, я не знаю.

Но, наверное, есть какие-то неотложные меры, которыми должны заняться руководство региона и фонда капремонта, чтобы не происходило то, что мы видим этой зимой: одна за другой протекают кровли, водопады стекают до первого этажа. Это безобразие.

Но мне кажется, что кого бы ни назначили руководить фондом, проблема полностью решена не будет. Как бы этого ни хотело руководство Нижнего Новгорода и области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру