Семейный комплекс культуры и отдыха построят на Бору

Поедем поедим через Волгу

Самой интересной заявкой на заседании совета по земельным отношениям под председательством министра имущественных и земельных отношений Сергея Баринова стало обращение ООО «ГК Города» на предоставление участка в 85 тысяч кв. м на Бору для инвестпроекта под семейный комплекс культуры и отдыха с интерактивным парком «Союзмультфильма». Ориентировочно он будет базироваться на выезде из города, где сейчас пустырь. 

По словам Баринова, на этой территории будут располагаться аттракционы, прогулочные зоны, гастрономический квартал с кухнями народов мира. Планируемый объем инвестиций – 581 млн рублей, срок строительства – девять месяцев. Реализация инвестпроекта будет проходить в рамках сотрудничества правительства Нижегородской области и Внешэкономбанка. (Отметим, что с подобным бизнес–планом выступали еще несколько лет назад отдельные члены правительства области.)

Примечательно, что, приезжая в Нижний Новгород, столичные туркомпании неизменно интересовались, зачем включать в турпакет маршрут с канатной дорогой на Бор, если там нечего посмотреть и нечего поесть, кроме знаменитого мороженого? Ну вот, теперь появятся мультики с китайской лапшой.

Добавим, что министерство имущественных и земельных отношений запланировало на 2019 год заключение концессионного соглашение по созданию океанариума на Бору, перечень объектов утвержден постановлением правительства Нижегородской области 31 января.

Предполагается, что ГЧП будет распространяться на строительство объекта и его эксплуатацию: это сам океанариум, гостиница и парк развлечений. Срок реализации – три года. Уточнен объем вложений – 5 млрд рублей.

Ориентировочная площадь многофункционального комплекса – около 30 тысяч кв. м.

Кроме того, совет одобрил заявку АО «НоваКард» на развитие Черниговской улицы от метромоста до Молитовского моста. Планируемый объем инвестиций – 9 млрд рублей, срок строительства – семь лет. Напомним, что компания «НоваКард» ранее реконструировала Ромодановский вокзал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Мультики у канатки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру