Нижегородские судьи устремились в новые суды общей юрисдикции

Во время Всероссийской конференции судей 12 февраля, транслируемой в онлайн-режиме из Москвы, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев подвел итоги за год и еще раз анонсировал переход полномочий к новым межрегиональным апелляционным и кассационным судам общей юрисдикции (СОЮ), на которые возлагаются большие надежды.

Нижегородские судьи устремились в новые суды общей юрисдикции
Фото: Андрей Абрамов

Причем, как информирует портал Право.ру в перерыве глава ВС РФ ответил на вопросы журналистов, упомянув, в частности, активность своих нижегородских коллег в кадровом передвижении.

Напомним, что экс-председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар одним из первых из Нижнего Новгорода переместился в Москву, на главную позицию в новый Второй кассационный суд общей юрисдикции. Заместитель Бондара по областному суду Евгений Волосатых тоже получил пост зама во Второй кассации. Еще один судья из Нижнего Новгорода – Евгений Чуманов также заручился рекомендацией Высшей квалификационной коллегии судей. И еще ряд нижегородцев получили путевки в новые СОЮ.

«Может быть, дело не в начальнике, а в том, где будет расположен этот суд? В Нижний-то за ним (за Бондаром. – Ред.) немного поехало, а вот в Москву…» – шутил Лебедев, добавив, что кассационный суд общей юрисдикции – «это достаточно высокая инстанция, в нее хотят попасть судьи со всей России, и это очень большой шаг в карьере».

Поясним, самостоятельные апелляционные и кассационные СОЮ начнут работу в 2019 году, точную дату назовет пленум Верховного суда (соответствующие законы уже приняты. – Ред.). Данная модель выводит судебную инстанцию из рамок одного суда, одного региона, одной «вертикали» в экстерриториальную зону, что должно обеспечить определенную независимость в решениях. Отметим, что новые СОЮ будут осуществлять «сплошную кассацию», то есть пересмотр судебных актов, принятых судами субъектов.

К примеру, пересматривать вердикты, принятые судами Нижегородской области, станет Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове.

А председателем четвертого апелляционного СОЮ, который будет базироваться в Нижнем Новгороде и «обслуживать» весь ПФО, указом президента назначен Магомед Магомедов.

Магомед Магомедов окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета в 1980 году. С 2005 по 2014 год являлся председателем 6-го судебного состава ВС РФ. После этого ушел в отставку и возглавил управление по обеспечению деятельности арбитражных и специализированных судов судебного департамента ВС.

Сейчас Высшая квалификационная коллегия судей занимается кадровым набором. По данным портала Право.ру, ВККС дала положительные рекомендации сразу более чем двум десяткам судей из Нижегородской области (разных судебных инстанций), в том числе во Вторую кассацию в столице. В частности, из Нижегородского облсуда это Елена Рахманкина, Людмила Бакулина, Жанна Буторина, Наталья Варнакова, Владимир Герасимов, Людмила Гончарова, Георгий Дороднов, Светлана Захарова, Алексей Иванов, Аминат Ионова, Ольга Карцевская, Олег Колесников, Снежана Конева, Ольга Костина, Андрей Костров, Елена Кочнева, Елена Лысова, Илона Никитина, Юлия Сокурова, Елена Цыпкина.

Тогда же еще ряд судей из Нижегородской области получили положительное решение ВККС: из АС Нижегородской области – Дарья Полозова, Елена Лоханова (Саровский горсуд), Таукан Конов (Ленинский районный суд Нижнего Новгорода), Дмитрий Орлов (Советский районный суд Нижнего Новгорода).

Если говорить об итогах работы судей, то нагрузка у них все больше. Граждане все чаще предпочитаются «банкротиться» через суд, и их по-прежнему редко оправдывают по уголовным делам.

Но основная часть дел – это требования о взыскании долгов за коммунальные услуги и по банковским кредитам; в арбитражных судах значительная доля дел также связана с коммунальными услугами – это требования о взыскании долгов за тепловую энергию.

Из 17,3 млн гражданских дел, которые в прошедшем году рассмотрели суды общей юрисдикции, 7,1 млн – это жилищные споры, взыскание коммунальных платежей и платы за капитальный ремонт. В арбитражных судах рассмотрели 1,9 млн дел, большая часть – по долгам за коммунальные услуги и перед банками.

Кроме того, по-прежнему поступает «значительное количество» исков о долевом строительстве, хотя все же меньше, чем раньше. «При рассмотрении этой категории споров суды должны исходить из необходимости повышенной защиты прав гражданина, который выступает слабой стороной в отношениях с застройщиком», – отметил Вячеслав Лебедев.

Число рассмотренных судами банкротных дел увеличилось до 60 тысяч. На конец декабря 2018 года было около 35 тысяч таких дел в отношении граждан без статуса ИП.

Количество разбирательств об исполнении кредитных обязательств росло еще быстрее: с 3,9 млн в 2017 году до 5,6 млн в прошлом. Всего суды удовлетворили требований на 830 млрд рублей.

Объем дел об оспаривании кадастровой стоимости, как и ранее, растет: в 2018 году их было 20 тысяч, а в 2017-м – 16 тысяч.

Последние несколько лет, по данным главы ВС РФ, также заметна тенденция к снижению числа усыновлений. В прошлом году таких дел суды рассмотрели 12 тысяч. Среди них ничтожное количество случаев усыновления иностранцами – 248.

В 2018 году сохранилась традиционно низкая доля оправдательных приговоров: осуждено было 685 тысяч людей, оправдано – 2 тысячи (0,22%). Вячеслав Лебедев сделал акцент на том, что это не говорит о репрессивности системы, так как значительное количество дел (21%) прекращается без приговора (из них 70% – по нереабилитирующим основаниям). И часть дел до суда вообще не доходит. То есть в суде оказываются в основном дела, имеющие перспективу с точки зрения обвинителей.

Общее количество осужденных падало. Это касается и осужденных к лишению свободы: таких приговоров в прошлом году было около 200 тысяч, на 7% меньше 2017 года.

При этом, по статистике ВС, в 2018 году Европейский суд по правам человека принял к производству 12 100 жалоб в отношении России, что значительно превосходит показатель 2017 года (7900).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Вслед за Бондаром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру