Нижегородским регоператорам ТКО выделят более 383,5 миллиона рублей

Нижегородским регоператорам ТКО выделят более 383,5 миллиона рублей
Фото: Pixabay

Стало известно количество бюджетных средств, которые правительство Нижегородской области направит в 2019 году региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соответствующие поправки к областному бюджету внесены губернатором Глебом Никитиным в Законодательное собрание и будут рассмотрены на заседании 28 февраля.

На возмещение выпадающих доходов регоператорам по обращению с ТКО выделяется более 383,5 миллиона рублей в форме помощи льготным категориям граждан. Деньги будут идти через министерство социальной политики.

Кроме того, область, как участник нацпроекта «Экология», добавит 57 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов.

Из того же проекта изменений в бюджет следует, что на увеличение уставного капитала АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству», которое будет достраивать «Новинки Smart City», и прочие проблемные жилые комплексы, направят 200 миллионов рублей. Еще 50 миллионов рублей – в 2020 году.

Аналогичная субсидия в виде имущественного взноса дается на обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» – 29 миллионов рублей. Уже в 2019 году по этому паломническо-туристическому проекту планируется несколько мероприятий на десятки миллионов рублей. Средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации по строительству автостанции и перехватывающей парковки в селе Дивееве, субсидии религиозным организациям на реставрацию зданий и объектов, памятников истории и культуры Нижегородской области (Собор Спасо-Преображения и Воскресенский собор в Арзамасе), разработку проекта по капремонту школ, на проектно-изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации по строительству противотуберкулезного диспансера в Арзамасе.

Крупную сумму из бюджета – 178 миллионов рублей потратят на оплату ОА «Волго-Вятская пассажирская компания» лизинговых платежей за приобретенные в 2018 году пять электропоездов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру