Дело Олега Сорокина: «Защита настаивала на вызове свидетелей обвинения, но получила отказ суда»

Дело Олега Сорокина: «Защита настаивала на вызове свидетелей обвинения, но получила отказ суда»
Фото: Андрей Абрамов

18 февраля сторона защиты по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева начала представлять доказательства и вызывать свидетелей.

После того, как адвокаты заявили ходатайства, которые не были рассмотрены ранее, суд назвал это попыткой злоупотребить временем, отведенным на реализацию права на представление доказательств, и пригрозил его ограничить. Примечательно, что обвинение вызывало свидетелей на протяжении около 20 заседаний, но не сталкивалось с таким отношением.

Затем суд отказал адвокатам Евгения Воронина в вызове свидетелей, которые ранее заявляло обвинение, но впоследствии отказалось их допрашивать. Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 15 февраля государственный обвинитель завершила представлять доказательства, хотя больше половины из них остались не рассмотренными. Ситуация, когда защитники вызывают свидетелей обвинения, случается в юридической практике редко.

«Эти свидетели совершенно точно имеют отношение к делу, были допрошены в деле и совершенно точно могут показать что-то важное для этого дела, – отметил адвокат Дмитрий Кравченко. – Но, к сожалению, судом было сказано, что достаточных мотивов для этого не приведено, защита не продемонстрировала, какие меры она предприняла, чтобы этих свидетелей сюда самостоятельно привести, поэтому было отказано».

Еще одно, на этот раз стандартное ходатайство адвокатов – огласить материалы дела, необходимые для аргументации позиции – было удовлетворено лишь частично. По мнению суда, более половины материалов не имеют отношения к процессу. В их числе, например, вынесенный ранее приговор в отношении потерпевшего Александра Новоселова, которого признали лжесвидетелем.

«Суд должен оценить, показания какого человека он берет для оценки доказательств, – пояснил Кравченко. – Суд нам этого сделать не дал, посчитав, что приговор не имеет значения для дела. То же самое касается показаний Новоселова и объяснений, которые он давал по тем же самым обстоятельствам буквально через месяц, через полгода, через год, когда еще реально можно было что-то помнить. Поскольку те показания «не бьются» с тем, что он говорит сейчас, нам в этом тоже было отказано».

Вместе с тем, ранее суд продемонстрировал совершенно иной подход, удовлетворив ходатайство обвинения об оглашении показаний свидетеля Александра Беспалова, которые были даны в рамках другого дела.

Слушать материалы тома 65 уголовного дела, которые, как утверждалось ранее, были рассекречены неким письмом из ГУВД, суд также отказался. Напомним, в этом томе содержатся копии личных дел подсудимых Воронина и Маркеева, на которых стоят грифы «секретно» и «совершенно секретно». Защитники неоднократно указывали на это обстоятельство, как и на то, что дело должно быть передано в областной суд, который имеет право рассматривать дела с государственной тайной. Соответствующее ходатайство заявлял адвокат Андрей Юдин. Но районный суд не принял его, сославшись на письмо из ГУВД.

«Я не хочу, конечно, фантазировать, но это наводит на определенные мысли – не я один усматриваю в этих материалах признаки документов, содержащих государственную тайну, – прокомментировал Юдин. – И решение об отказе в данном ходатайстве наглядно демонстрирует все это».

Новый адвокат Воронина Антон Стассий поделился неприятными впечатлениями от происходящего в Нижегородском районном суде. По его словам, защитникам не дают нормально работать. Едва приступив к делу, Стассий уже получил несколько отказов в ситуациях, которые являются вполне стандартными. Так, вопреки нормам закона, ему не дали пообщаться с подзащитными и ознакомиться с материалами дела.

«Ходатайства, которые заявляет защита, совершенно необоснованно не то что не удовлетворяются – они даже не рассматриваются, – удивился Антон Стассий. – Это абсолютно противозаконно и недопустимо. Это не первый пример, когда я вижу нарушения в судебном заседании. Но такое количество, так много за один день, такие вопиющие – такого мне не приходилось встречать».

19 февраля процесс продолжается. Медиапроект «Столица Нижний» ведется трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру