Олег Сорокин: «Мы несколько часов смотрели, как заключается договор аренды банковской ячейки»

14 февраля на суде по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева смотрели видеозаписи, составляющие доказательную базу обвинения, и слушали показания свидетеля Мансура Садекова. Кроме того, Олег Сорокин попытался изменить порядок судебного процесса, назвав его намеренной пыткой.

На сделанной скрытой камерой видеозаписи, которую представил государственный обвинитель, слышно, как разговаривают двое. Предположительно, это учредитель компании «Вектрон» Александр Беспалов и двоюродный брат Садекова Иршат Халиуллин. События развиваются в автомобиле, затем в банке. По словам адвоката Дмитрия Артемьева, данный материал не содержит сведений, подтверждающих предъявленные Сорокину обвинения.

«Участники процесса ждали какой-то кульминации на этой видеозаписи, а она закончилась ничем: мы несколько часов смотрели как заключается договор аренды банковской ячейки», — отметил Сорокин.

После этого суд приступил к показаниям Садекова, который является одним из ключевых свидетелей обвинения. Интересно, что сам свидетель так и не появился. Были оглашены показания, данные им ранее. Дмитрий Артемьев обратил внимание на то, что это уже не первый случай на данном процессе, когда свидетели обвинения допрашиваются в странной форме. При этом, большинство сведений, которые они сообщают, вообще нельзя рассматривать как доказательства.

«Одного свидетеля мы допросили, соблюдая режим секретности, и защита вообще не могла видеть, кого она допрашивает, — напомнил Артемьев. — Второго свидетеля, господина Хана, который, по мнению защиты, является провокатором, мы допросили по телемосту, соответственно, защита была лишена возможности задавать вопросы глаза в глаза».

Решение не вызывать Садекова в суд обосновали тем, что у него двойное гражданство и в настоящее время он находится заграницей. Однако, подтверждений тому представлено не было. Сторона защиты выразила сомнения в том, что свидетеля вообще вызывали, но в решении суда об этом не было сказано ни слова.

Роман Маркеев заявил, что присутствие Садекова в суде необходимо, так как у подсудимых к нему много вопросов, а достоверность документов, представленнных обвинением в связи с этим свидетелем и его показаниями, сомнительна. Жалобы адвокатов на то, что они лишены возможности оспорить показания Садекова, и возражение, заявленное Михаилов Бурмистровым по поводу нарушения прав подсудимых на защиту, были оставлены судом без внимания.

Бурмистров также напомнил, что из-за жесткого графика заседаний адвокаты не могут встречаться с подсудимыми конфиденциально, но судья Екатерина Кислиденко указала ему, что защита ежедневно вносит одни и те же возражения. Услышав это, Олег Сорокин назвал условия, в которых находятся подсудимые, сознательной и намеренной пыткой. По словам Сорокина, он мучается от болей в спине, которые являются следствием полученных ранений. Именно поэтому он и его адвокаты постоянно пытаются оспорить порядок судебных заседаний.

15 февраля процесс продолжается. Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру