Чем закончился «тотальный аудит» газового оборудования в Нижегородской области

На днях на Бору произошел очередной смертельный случай – по предварительным данным, из-за отравления угарным газом. В доме поселка Октябрьский, который был оборудован газовым котлом, нашли семейную пару без признаков насильственной смерти. Возбуждено уголовное дело, сообщает СУ СКР по Нижегородской области. При осмотре вентиляционных каналов и дымохода там найдены посторонние предметы (утеплители и заглушки).

Чем закончился «тотальный аудит» газового оборудования в Нижегородской области
Фото: Pixabay

Похоже, те «тотальные проверки» газового оборудования, вентиляционных каналов, договоров обслуживания и прочего, которые анонсировали в госжилинспекции, провели только по бумагам. В большую часть квартир, частных домов жилфонда контролирующие органы и ответственные за это организации так и не заходили.

Нижегородские «единороссы» из партпроекта «Школа грамотного потребителя» хотят обязать – на уровне правительства РФ – раскрывать в обязательном порядке информацию о ходе и итогах проверок газового оборудования в домах.

«В настоящее время специализированные газовые организации акты по итогам проверок квартир и всего дома хранят у себя. При этом управляющая организация, органы местного самоуправления, органы исполнительной власти не владеют полной информацией о ходе проверок, выявленных нарушениях, отсутствии допусков со стороны собственников в многоквартирных домах», – заявил Александр Козлов, председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ (хотя в ГЖИ наверняка могли бы потребовать отчета, иначе ради чего все это затевалось? – Ред.).

Такая инициатива, такие данные, оцифрованные в нужном формате, действительно могли бы помочь в обеспечении безопасности жилфонда. При необходимости любой житель мог бы на специальном региональном портале получить информацию по своему дому. Поскольку соблюдение правил соседями не менее важно, чем собственная предосторожность.

Предлагается, например, отмечать зеленым цветом помещения, которые прошли проверку газового оборудования, желтым – намеченные к проверке, красным – где нет доступа.

«Предложение об обязательном раскрытии информации абсолютно правильное, – говорит региональный координатор “Школы грамотного потребителя” в Нижегородской области Александр Рыжов. – Большую пользу уже принес созданный Фондом содействия реформированию ЖКХ портал reformagkh.ru. Главное – добиться размещения полной и достоверной информации и обеспечить удобство и надежность для пользователей информационного ресурса».

Сейчас уже подготовлены предложения по безопасному использованию газа в быту. Среди основных – введение более жестких требований к специализированным газовым организациям и регламенту проверок, запрет продажи газового оборудования без системы «газ-контроль». Предусматривается и нормативное регулирование предельной стоимости технического обслуживания газового оборудования.

Реализация этих мер может потребовать внесения изменений в Гражданский и Жилищный кодексы Российской Федерации, возвращения к госрегулированию тарифов на техобслуживание внутридомового газового оборудования, введения новых стандартов в строительстве при использовании газа в бытовом оборудовании. Проект этот будет передан в президиум генсовета партии для дальнейшего обсуждения в правительстве РФ и в Государственной думе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Проверили – отчитайтесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру