Адвокаты Олега Сорокина просят пересмотреть график заседаний суда, которые проводятся ежедневно

Адвокаты Олега Сорокина просят пересмотреть график заседаний суда, которые проводятся ежедневно
Фото: Андрей Абрамов

30 января на заседании суда по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева продолжились процессуальные споры, отодвинув судебное следствие на второй план. Защитники заявили возражения против ежедневного графика судебных заседаний, которые проходят в ненормированном режиме.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», это накладывает серьезное ограничение на возможность конфиденциального общения с адвокатами и подрывает без того слабое здоровье подсудимых.

«Нас этапировали вчера из СИЗО в семь утра, и при этом под предлогом сдачи анализов запретили утром принимать пищу, – рассказал Олег Сорокин. – Вернулись в СИЗО в 20:30. Здесь в здании суда мы находимся в подвале, в котором в 30-е годы людей расстреливали, там нет условий нормальной работы, и консультации с адвокатами там не конфиденциальные – в присутствии конвоя и других подсудимых».

Однако, по словам адвоката Сорокина Дмитрия Кравченко, несмотря на протесты, судья оставила график заседаний без изменений. Адвокат Воронина Сталина Гуревич выразилась более резко. По ее мнению, суд придерживается формулы «пусть сдохнут от усталости». В ответ на это высказывание, судья сделала Гуревич замечание.

Назначенная судом адвокат Маркеева Ирина Каталымова попросила время на знакомство с материалами дела и конфиденциальное общение с подзащитным. Она заявила, что готова работать с материалами и в субботу и в воскресенье, но, учитывая, что в выходные адвокатов в СИЗО не пускают, попросила сделать перерыв в заседании суда до понедельника, чтобы успеть согласовать позиции с Маркеевым.

Судья отклонила ходатайство, указав на то, что второй защитник Маркеева, который остался его адвокатом вопреки желанию самого подсудимого и находится на больничном, с материалами дела хорошо знаком. При этом, каким образом с материалами будет знакомиться Каталымова, осталось неясным.

Маркеев попытался в письменной форме отказаться от услуг обоих адвокатов. Его поддержали подсудимые и адвокаты, в том числе Коптелов и Каталымова. Однако судья отказала. Защитники в седьмой раз на этом процессе заявили судье отвод, но безрезультатно – на этот раз она даже не стала его рассматривать, заявив, что в нем нет новых доводов. Между тем, аргументы, которые привел адвокат Дмитрий Артемьев, заявивший отвод, касались новых обстоятельств, а именно установленного судом ежедневного графика заседаний в феврале. Кроме того, по закону заявление об отводе должно быть рассмотрено.

В оставшееся время продолжился допрос потерпевшего Александра Новоселова. Противоречия в его текущих показаниях по сравнению с показаниями, данными в 2017 году, отметил даже государственный обвинитель. В ходе допроса жены Новоселова также выявились противоречия. На суде были оглашены сведения, заявленные ею и ее супругом ранее, и заданы вопросы, почему более ранние показания отличаются от текущих, какие из них ближе к истине.

«Пока рано давать какие-то итоги этим показаниям, но надо сказать, что они были довольно противоречивыми и внутри себя, и с материалами дела, и так далее. Об этом мы будем делать выводы в дальнейшем, – отметил адвокат Кравченко. – Суд, к сожалению, снимал многие наши вопросы, которые были направлены на установление степени заинтересованности Новоселова в том, чтобы по делу состоялся именно обвинительный приговор, в смысле небеспристрастности даваемых им показаний».

Завершив допрос, судья выслушала возражения адвокатов и объявила перерыв до 31 января 13:30. Ранее в этот день в Областном суде рассматривается жалоба адвокатов на решение районного суда о продлении обвиняемым содержания под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру