На суде по делу Сорокина перестали принимать ходатайства адвокатов и СМИ и возражения на решения судьи

На суде по делу Сорокина перестали принимать ходатайства адвокатов и СМИ и возражения на решения судьи
Фото: Андрей Абрамов

29 января состоялось очередное заседание суда по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева, на котором был установлен график заседаний в феврале – каждый будний день с 9:00.

«Если адвокаты, судьи, прокуроры после заседания поедут домой, то каким образом, в какое время к себе во «временный дом» попадут подсудимые, какой у них в результате этого судебного графика будет график жизни, и как он скажется на их здоровье?», – прокомментировал это решение адвокат Олега Сорокина Дмитрий Артемьев.

По словам Артемьева, самочувствие подсудимых вызывает опасение. Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 25 января плохо стало Евгению Воронину. Во дворе здания суда в последнее время дежурит «скорая помощь».

Очередное заседание началось позже на два часа. О назначении суда на этот день стало известно только накануне и защитники Дмитрий Кравченко и Сталина Гуревич не смогли перестроить свой график, они должны были быть на других судах и принимать участие в следственных действиях по другим делам.

«Назначая еще одно заседание на 29 января, судья заведомо пошла на неявку ряда участников процесса», – отметил Артемьев.

Отсутствовал и адвокат Кирилл Коптелов, который заболел и накануне не смог участвовать в суде, предоставив листок нетрудоспособности. После самоотвода Галины Соршневой и отказа от услуг Николая Бородина он стал единственным защитником Романа Маркеева, и без него проводить заседание было нельзя.

29 января Коптелов попытался официально через канцелярию представить листок нетрудоспособности и документ о том, что родственники Маркеева расторгли с ним соглашение, но их не приняли. Канцелярия отказала в приеме документов и адвокату Воронина Андрею Юдину. Ему порекомендовали обратиться в приемную судьи.

«Разумеется, подобное грубейшее нарушение организации работы судебного органа получит правовую оценку», – возмутился адвокат Артемьев.

Заседание было отложено, а уже спустя час Маркееву предоставили адвоката по назначению Ирину Каталымову, хотя подсудимый просил дать ему положенные в соответствие с ч. 3 ст. 50 УПК РФ пять дней на самостоятельный выбор нового защитника. Судья даже не поинтересовался, готова ли Каталымова к процессу и продолжила допрос потерпевшего Александра Новоселова.

Ближе к концу заседания Каталымовой все же дали слово, но в ходатайстве о конфиденциальной встрече с подсудимым ей было отказано. Возражения на действия судьи адвокаты смогли заявить лишь около 19:00.

Во второй половине дня Кирилл Коптелов явился, чтобы передать материалы новому защитнику Маркеева. Однако, несмотря на прекращение договорных отношений с подсудимым, суд постановил оставить его защитником на общественно-правовой основе. «Я не буду с ним разговаривать, – сказал Маркеев. – И я не буду оплачивать его услуги».

Адвокат Дмитрий Артемьев заявил, что вся эта ситуация хорошо вписывается в формулу «я не понимаю», которая характеризует весь процесс. «Новый адвокат пытается объяснить, что она это дело в глаза не видела, не знает ни сути обвинения, ни перечня доказательств защиты, ни перечня доказательств обвинения и не может дать своему доверителю каких-либо консультаций, – однако это никого не останавливает, и мы движемся дальше», – пояснил Артемьев.

Журналисты вновь ходатайствовали о разрешении фото- и видеосъемки. Они просили снимать хотя бы те эпизоды, в которых не участвуют бывшие сотрудники МВД, личность и внешность которых нельзя предавать огласке. Однако, несмотря на то, что процесс является открытым, ведутся текстовая трансляция и аудиозапись заседаний, в коридоре дежурят камеры телевидения, которые снимают всех входящих в зал, судья отказала, причем до окончания всего процесса.

Что касается допроса Новоселова, то комментировать его защитники пока не берутся, ссылаясь на то, что все материалы еще не изучены. «К сожалению, уже видны огрехи, связанные с отказом суда предоставить для изучения сторонами документы из материалов дела и огласить ряд старых показаний Новоселова», – заявил адвокат.

Закончилось заседание в 19:00. На этой неделе назначено еще три слушания, а в феврале, как уже говорилось, они будут проходить по будням в ежедневном режиме. По мнению Дмитрия Артемьева, это является серьезным препятствием для конфиденциального общения с подзащитными.

«Считаю, что установление такого графика выходит за пределы разумного, я не вижу никаких оснований организовывать процесс именно таким образом», – заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру