Крещение отметили в Нижегородской области

Очиститься и проверить себя

Наверное, для иностранцев это странно – повсеместно в один день окунаться в прорубь всей страной. Но для россиянина это нормально. Кто-то идет проверить себя, кто-то из религиозных побуждений, чтобы очиститься от скверны и грехов. Факт остается фактом: с каждым годом все больше людей участвуют в крещенских купаниях.

Очиститься и проверить себя
Фото: Евгений Алексеев

Самая большая нагрузка в праздник и накануне выпадает на сотрудников МЧС. За несколько дней до праздника они начинают заниматься подготовкой. Вырубают иордань, оборудуют спуски, водолазы обследуют дно.

В нынешнем году, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области, при проведении крещенских купаний было задействовано более 800 человек и 250 единиц техники.

В Нижнем Новгороде приготовили восемь мест для купания. Главная иордань по традиции оборудована на Гребном канале. Здесь спасатели развернули городок жизнеобеспечения с теплыми раздевалками в пневмокаркасных модулях, горячим чаем из полевой кухни. Установили световые башни для освещения.

В ночь с 18 на 19 января здесь дежурили спасатели, инспекторы ГИМС, водолазы, врачи, представители органов местного самоуправления, полиции.

Начальник главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Валерий Геннадьевич Синьков лично проверил готовность проруби.

«Подготовку мы начали заблаговременно. Все купели оборудованы в соответствии с требованиями и рекомендациями МЧС России. Сейчас все спасательные службы, медицина катастроф и сотрудники полиции находятся на своих местах», – отметил Валерий Геннадьевич перед началом купаний.

К счастью, все прошло спокойно.

Вечером 18 января вода была освящена, и народ пошел в прорубь. Тем, кто не купался ни разу, наверное, кажется, что это очень страшно и холодно. Но все наоборот. Организм от шока холода практически не чувствует. А когда из проруби выходишь, то становится реально жарко – аж пар валит. Единственная ошибка – вставать босиком на снег. Тогда ноги замерзают довольно быстро. Если же эту ошибку не совершить, замерзнуть не успеешь. Кстати, после такого купания люди редко простужаются. Видимо, запускаются какие-то внутренние резервы.

В прорубь на Гребном канале окунулись люди разного возраста – от детей до пожилых, мужчины и женщины, россияне и иностранцы. Фотограф «МК в НН» тоже искупался. А вот первые лица города и области в нынешнем году в отличие от предыдущих в проруби замечены не были.

Всего, по данным ГУ МЧС России по Нижегородской области, в регионе было организовано 81 место для купаний, из них семь – в Нижнем Новгороде.

Тысячи нижегородцев приняли участие в Крещенских купаниях

Тысячи нижегородцев приняли участие в Крещенских купаниях

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Первые лица Нижнего Новгорода и области в проруби не замечены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру