Аудиторы провели станцию нижегородского метро «Стрелка»

Счетная палата не обнаружила второго пускового комплекса объекта

«МК в Нижнем» не раз писал о том, что строительство метро к чемпионату мира по футбола 2018 года в Нижнем Новгороде оставило за собой шлейф долгов, то ли оплаченных, то ли неоплаченных работ, дополнительных смет и взаимных претензий сторон – генподрядчик и заказчик работ сейчас разбираются в арбитраже – на сумму более 600 млн рублей.

Счетная палата не обнаружила второго пускового комплекса объекта
Фото: Евгений Алексеев

На минувшей неделе КСП Нижегородской области обнародовала информацию о результатах совместной со Счетной палатой РФ проверки «использования межбюджетных трансфертов из федеральной казны – бюджету Нижегородской области на финансовое обеспечение мероприятий по развитию метрополитена в Нижнем Новгороде в 2016–2017 годах и истекшем периоде 2018 года».

Объектом проверки были администрация Нижнего и МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей». Аудит включал 2016–2018 годы, сказано в акте проверки, который был подписан без разногласий.

Объем проверенных средств составил 8,957 млрд рублей – базовая часть контракта по строительству ветки метро на Стрелку. Установлено нарушений и недостатков на сумму 923,026 млн рублей.

Среди них отмечено, что в нарушение условий соглашения «администрация не обеспечила ввод в эксплуатацию объекта “Продление Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от ст. «Московская» до ст. «Волга», 1-й этап – продление линии метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка» (объект)” не позднее 30 апреля 2018 года. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию по 1-му пусковому комплексу получено 31 мая 2018 года». (То есть планировалось даже два пусковых комплекса, но что конкретно включалось во второй, в отчете не сказано. – Ред.)

Также не было «обеспечено достижение показателей эффективности использования предоставляемых иных межбюджетных трансфертов по итогам 2015 и 2017 годов на общую сумму 746,39 млн рублей».

Между МКУ «ГУММиД» и генподрядчиком ООО «СК «Управление строительства-620» был заключен контракт от 23.03.2015 на выполнение комплекса работ по строительству объекта (станции «Стрелка». – Ред.) и других связанных со строительством работ.

Уточненные отчеты об использовании межбюджетных трансфертов, показатели по которым были уменьшены, не были представлены в вышестоящие органы (планируемая станция «Волга» вообще выпала из проекта? – Ред.).

«Работы по сооружению 2-го пускового комплекса объекта по состоянию на 29 октября 2018 года подрядчиком ООО “СК «УС-620»” полностью не выполнены и не сданы к приемке в срок (отсутствуют акты выполненных работ), – говорится в документе. – За период с 1 июня по 29 октября 2018 года включительно количество дней просрочки составляет 150 календарных дней. Размер неустойки за просрочку выполнения работ по сооружению 2-го пускового комплекса объекта составляет 17,454 млн рублей».

С целью устранения выявленных нарушений и недостатков, возмещения причиненного ущерба и привлечения к ответственности виновных лиц направлены представления в администрацию Нижний Новгород и МКУ «ГУММиД», отчет о результатах проверки – в Законодательное собрание Нижегородской области, губернатору Нижегородской области; копии акта проверки – в региональную прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру