Рожков о деле Сорокина: «Здоровью подсудимого может быть нанесен непоправимый вред»

Александр Рожков, политолог:

«Наше государство, как и наш суд, считаются гражданами страны полностью соответствующими мировым стандартам демократии, одним из аспектов которой является гуманизм.

Если это так, то тогда совершенно не понятна позиция суда, отказывающаяся предоставить обвиняемому Роману Маркееву возможность пройти курс лечения. Ведь он не только подсудимый, но еще и человек. Больной человек, что подтверждено его госпитализацией в медсанчасть СИЗО, постоянным присутствием в суде фельдшера и неоднократным вызовом кареты скорой помощи на сам процесс.

Практика знает множество случаев, когда и при менее значимом ухудшения состояния здоровья обвиняемого суд приостанавливал судебное разбирательство. Ведь человек в состоянии болезни зачастую бывает неадекватен - это может привести к несправедливому окончательному решению суда. Это в лучшем случае, а в худшем - может быть нанесен непоправимый вред его здоровью.

В развитых странах, и в нашей в том числе, за соблюдением прав обвиняемых пристально следят правозащитники. И поэтому вызывает недоумение позиция требующего продолжать процесс, несмотря на состояние Маркеева адвоката потерпевшего Новоселова Сергей Шунина, известного своей работой в «Комитете против пыток». Получается прямо как в юмористической репризе – «Тут играем, тут рыбу заворачиваем».

Хочется заметить господину Шунину, что как нельзя быть немного беременной, как и невозможно быть временно правозащитником. Или «да» или «нет». Вашей репутации правозащитника уже нанесен вред, не допустите полной ее дискредитации. Что же касается суда – покажите, что Нижегородский регион неотъемлемая часть России и его суды соответствует всем параметрам демократии и гуманизма».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру