В Нижегородском райсуде подсудимому дважды за полдня вызввали «Скорую», но процесс не прервали

В Нижегородском райсуде подсудимому дважды за полдня вызввали «Скорую», но процесс не прервали
Фото: Андрей Абрамов

16 января состоялось очередное заседание суда по делу в отношении экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Романа Маркеева и Евгения Воронина. Маркееву дважды вызывали «Скорую помощь», но, несмотря на плохое самочувствие подсудимого, судья продолжила процесс.

Маркеев гипертоник. Кроме того, он болен диабетом и должен соблюдать режим питания и отдыха. Жесткий график, в котором проходит суд, не позволяет ему это сделать. Заседания назначены трижды в неделю и начинаются в 9:00, из-за чего содержащимся в СИЗО приходится вставать в пять утра.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 10 ноября в ходе девятичасового судебного заседания Маркееву стало плохо, ему вызвали «скорую». Врач диагностировал у него давление 160/100 и уровень сахара в крови выше 10, но дал расписку , что подсудимый может участвовать в процессе. В итоге сам государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении заседания до 11 января. Защита Маркеева намерена подать официальный запрос по поводу действий врача «скорой».

Роман Маркеев был помещен в медицинскую часть СИЗО, где проходит курс лечение. 14 января врачи не отпустили его в суд, однако спустя двое суток конвой все-таки доставил его на скамью подсудимых, хотя состояние больного значительно не улучшилось. Маркеев даже не мог сидеть. Ему два раза вызывали «скорую», но рассмотрение дела продолжилось. Свое решение судья аргументировал справкой, в которой говорилось, что Маркеев прошел осмотр в СИЗО в семь утра, однако сам он заявил, что в это время уже был на сборном пункте.

По словам адвоката Галины Соршневой, накануне врач запретил Маркееву участвовать в суде, назначив лечение и постельный режим. Несмотря на это, ему дали лекарство и привели в суд. Конвой сопровождала фельдшер, которая на самом заседании отсутствовала, сославшись на то, что такого распоряжения ей дано не было.

Адвокат Евгения Воронина член Совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества Шота Горгадзе назвал происходящее «форменным издевательством». «Один из видов пытки и морального уничтожения, давления – не знаю, как это назвать, – цитирует Горгадзе Regnum. – Для чего нужна такая жестокость?». Он обратился к присутствующему на суде представителю «Комитета против пыток» Сергею Шунину, который представляет интересы потерпевшего, с просьбой дать оценку этому случаю.

Защитники попытались ходатайствовать о том, чтобы каждые три часа выпускать Маркеева из «аквариума» с тем, чтобы он мог отдохнуть, но судья прервала их и продолжила рассмотрение дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру