Пассажирский транспорт Нижегородской области перешел на АСОП

По одной карточке можно проехать на пригородном и городском транспорте

С 1 января согласно региональному законодательству пассажирский транспорт Нижегородской области должен перейти на автоматизированную систему оплаты проезда (АСОП), где оплатить проезд можно с помощью карточки.

По одной карточке можно проехать на пригородном и городском транспорте
Фото: Евгений Алексеев

К системе подключаются все предприятия, обслуживающие городские и пригородные маршруты в Нижегородской области, – так по крайней мере заявляют в региональном минтрансе, ответственном за реализацию этого проекта.

«Главное преимущество транспортной карты в том, что она безгранична – барьеров между городским и пригородным транспортом больше не будет. Пассажир может одной картой оплачивать проезд на всей территории Нижегородской области. В разных районах будут по-своему настроены валидаторы, это создаст единое пространство, поделенное на зоны, и стоимость проезда будет зависеть только от расстояния. Система оплаты проезда становится прозрачной для пассажиров, транспортных предприятий и муниципалитетов, – поясняет глава областного минтранса Вадим Власов. – Подключиться к АСОП должны все перевозчики, работающие на маршрутах с нерегулируемыми тарифами, а также перевозчики, осуществляющие перевозку льготных категории граждан, вне зависимости от форм собственности перевозчика (муниципальная, частная (организации и ИП))».

Соответственно весь общественный муниципальный и частный транспорт региона должен быть оборудован переносными или стационарными валидаторами.

С помощью терминалов пассажиры смогут оплачивать свой проезд бесконтактными банковскими картами национальной платежной системы «Мир», международных платежных систем Visa, Mastercard, а также смартфонами с платежными сервисами Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и смартфонами Android c виртуальной транспортной картой.

Для это нужно лишь приложить свою бесконтактную банковскую карту или смартфон к терминалу в руках кондуктора и удерживать до момента печати контрольного билета.

Система позволяет регистрировать и оплату проезда наличными деньгами: в этом случае кондуктор принимает деньги и прикладывает к терминалу свою служебную карту, а затем передает распечатанный контрольный билет пассажиру.

В конце декабря пункты оформления электронных льготных транспортных карт открылись в десятках районов Нижегородской области.

Также есть возможность подать заявление и через сайт оператора автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) – ООО «СитиКард» (siticard.ru). В этом случае уже готовая карта будет доставлена в пункт выдачи в вашем районе. Льготные транспортные карты оформляются бесплатно.

«Мы рассматриваем возможность сокращения срока оформления льготных транспортных карт, чтобы как можно быстрее отказаться от бумажных отрывных талонов. Конечно, мы оставили переходный период с учетом того, что не у всех есть возможность оперативно оформить персональную карту. В январе еще будут приниматься бумажные проездные, но уже с февраля общественный транспорт переходит на электронные карты», – уточнил Вадим Власов.

Неперсональные электронные транспортные карты можно будет купить во всех районах Нижегородской области. Продаваться они будут в отделениях Почты России и киосках АО «Печать».

Пополнить карту можно разными способами: через устройство самообслуживания Сбербанка, через интернет (на сайте оператора АСОП, в личном кабинете «Сбербанк Онлайн» или в специальном приложении оператора системы для смартфона), а также с помощью кассира – в отделениях Почты России, киосках «Печать» и пунктах обслуживания оператора. При этом уточняется, что карты типа «Электронный кошелек 60/90 минут» и банковские карты, как и прежде, действуют на маршруте без ограничений.

Также на сайте регионального минтранса находится список адресов, где можно приобрести транспортные карты (есть инструкция по ее использованию) и где можно оформить льготные проездные.

«Мы готовы будем предложить жителям области, в том числе и тем, кто пользуется льготами на транспорте, все возможные инструменты безналичной оплаты проезда», – отметил директор ООО «СитиКард» Юрий Рябиков, представитель главного оператора АСОП.

МУП «Борское ПАП» первым в регионе начало оформлять электронные социальные проездные билеты. «В работе АСОП мы видим только положительные моменты – это, во-первых, всесторонний контроль оплаты проезда и прирост выручки. И главное: мы, наконец, уходим от “катушечных” билетов», – отметил директор МУП «Борское ПАП» Олег Шувалов.

Оператор системы АСОП в Арзамасе – ООО «СитиКард» специально для города разработало транспортную карту особого дизайна. Здесь стоимость одной поездки – 25 рублей при наличной и безналичной оплате, информируют в минтрансе.

Дзержинск также перешел на автоматическую систему оплаты проезда еще в декабре, и, кстати, МУП «Экспресс» приобрело 12 новых автобусов.

Примечательно, однако, что один из самых известных нижегородских перевозчиков ИП Каргин на своем сайте объявил, что «реализация проездных на его маршрут на базе транспортной карты будет приостановлена».

С 22 января у него стартуют продажи проездных абонементов «старого» образца на февраль. «Данный вид проездных абонементов требует предъявления кондуктору, но не валидации на терминале. Проездные будут распространяться в салонах наших автобусов. Стоимость 700 рублей, – сообщается на сайте перевозчика. – Данная мера вынужденная и связана с попыткой предприятия удержать текущую ценовую политику при изменении внешних факторов в новом году, в том числе за счет экономии на комиссии за обеспечение транзакций по транспортным картам». (Транзакции предполагают отчисление определенного процента оператору АСКОП. – Ред.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Все должны быть на АСОПе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру