Обсуждения благоустройства общественных пространств стартовали в Нижнем Новгороде

Стартовали очередные «пространственные» встречи с жителями

В Нижнем Новгороде начался новый этап обсуждений предстоящих благоустройств общественных пространств. Хотя по итогам уже сделанных преобразований складывается впечатление, что ажиотаж вокруг этой темы несколько спал.

Стартовали очередные «пространственные» встречи с жителями
Фото: Евгений Алексеев

На минувшей неделе все заинтересованные горожане собрались в одной из гимназий, чтобы проговорить, что можно сделать в парке имени Пушкина Встреча была организована специалистами Института развития городской среды Нижегородской области совместно с администрацией Нижнего Новгорода. Пришло около 60 экологов и представителей общественных организаций.

С одной стороны, конечно, хочется сделать парк функциональным, приспособленным для спорта и отдыха разных групп горожан, с другой – парк как зеленая зона требует соответствующего ухода и бережного отношения, поэтому как бы не было хуже из-за некачественного исполнения проекта, из-за укладки брусчатки и расширения зон благоустройства, опасаются некоторые.

Участники встречи говорили, что на сегодня парк заброшен, не имеет хорошего освещения, выделенных зон для занятий разного рода и отдыха, а также оборудованных многофункциональных площадок, которые летом функционировали бы как спортивные, а зимой отдавались под каток. В частности, пришедшие поддержали увеличение территории скейт-парка и замену деревянных конструкций на бетонные.

Но многие высказывались за сохранение всех зеленых насаждений в парке. Предлагалось также установить монтаж систем видеонаблюдения, расширить территории детской и спортивной площадок и сделать возможным использование этой территории зимой лыжниками, велодорожек и экотроп для занятий скандинавской ходьбой с пожеланиями, что разные типы покрытия должны гармонировать друг с другом.

Прозвучала и идея огородить территорию парка легким забором, живой изгородью, оформить входные группы, восстановить фонтан, сделать главный вход со стороны улицы Белинского.

Горожане также предложили добавить в парк навигацию и найти способ в новой концепции отразить пушкинскую тематику. Кроме того, все согласились, что парку необходимо дополнительное озеленение и высадка новых деревьев.

Еще одной обсуждаемой темой стала судьба здания, где ранее располагался ресторан «Онегин», который находится на территории парка. Мнения разделились: часть горожан предлагали снести строение и на его месте возвести здание, в котором будет располагаться арт-пространство или Пушкинский центр, часть высказалась за сохранение существующего строения с его последующим редевелопментом с новым смысловым наполнением.

После обсуждения и обработки анкет специалистами института будет сформирована предварительная концепция благоустройства, а в конце января состоится еще одна встреча для презентации этой концепции. Непосредственное благоустройство парка запланировано на третий квартал 2019 года.

В понедельник 14 января прошло обсуждение концепции игрового комплекса на территории парка «Швейцария» (результаты на момент сдачи номера еще не были известны. – Ред.), мероприятие также включает анкетирование, групповую работу с картами и презентацию пожеланий. При разработке окончательного варианта игрового комплекса проектировщики будут опираться на мнение граждан, экспертов, представителей бизнеса и власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Что делать в парках?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру