Нижегородский онкологический кластер планируется создать за пять лет

До 2024 года в Нижегородской области планируется создать онкологический кластер, в который будут включены детская и взрослая больницы, а также научно-исследовательское отделение. Инициатива будет реализована в рамках национального проекта «Здравоохранение», заявил губернатор региона Глеб Никитин.

По словам Никитина, детская лечебница на 80 мест будет создана на базе областной детской больницы, а медицинский центр для взрослых на 420 коек построят в районе поселка Новинки в Богородском районе. Из областного бюджета выделено 223 миллиона рублей на проектирование объекта.

Главной задачей научно-исследовательского направления станут поисковые и прикладные исследования для скорейшего внедрения новых технологий лечения онкозаболеваний в медицинскую практику.

«Ещё одна задача – подготовка высококвалифицированных специалистов, создание единой площадки для работы мультифункциональных команд, объединяющих работу физиков, химиков, биологов и врачей, – отметил Никитин. – Наш проект позволит оказывать специализированную помощь и жителям других регионов России».

Как рассказал губернатор, на пути совершенствования помощи больным раком Нижегородская область испытывает большую потребность в открытии позитронно-эмиссионного компьютерного томографа. Сейчас для того, чтобы воспользоваться этим современным методом диагностики нижегородцы вынуждены ехать в Москву, Казань, Воронеж или Санкт-Петербург.

«Между тем, расчётная потребность в исследованиях у нас составляет ориентировочно до пяти случаев в год», – заявил Глеб Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру