Готовы ли россияне к ухудшению качества жизни

Можно не употреблять слово «кризис», но ухудшение условий жизни надвигается и первые признаки в виде повышения цен, тарифов и налогов уже заметны. Готовы ли мы к этому ухудшению?

Любые неприятности можно пережить, и старшие поколения это прекрасно знают. Мои сверстники помнят времена «развитого социализма» в последние советские годы: пустые полки в магазинах, доступ к дефициту по блату и посещение торговой организации с черного хода, спекуляцию при фиксированных государственных ценах.

Не забыты и 90-е, когда каждый крутился как мог и ответ на вопрос, а что покушать завтра, приходилось искать чуть ли не каждый день. Песня про «два кусочека колбаски», в которой есть слова «Год Новый наступил – кушать стало нечего», остается хитом в ретродискотеках, собирающих немалую аудиторию в праздники.

Мы морально готовы к тому, что придется затянуть пояса. А кто-то и организационно подготовился, сделав запасы товаров, как в былые годы.

К тем годам, которые стали называть «тучными» и «жирными», наше поколение относилось осторожно, как к чему-то временному, что рано или поздно закончится. Тут, как в анекдоте, есть два мнения: «Хорошо, что хоть сколько-то нормально пожили» и «Не жили хорошо, и незачем было начинать». Такие уж мы есть, что ко всем невзгодам относимся с юмором.

А вот про молодое поколение, то есть про тех, кому сегодня 30 и меньше, так не скажешь. Это поколение принято называть «поколением памперсов», то есть людьми, которые росли и вступили во взрослую жизнь уже имея доступ ко многим благам.

К сожалению, мы действительно не научили многих нынешних молодых самоограничению, навыку мириться с проблемами, приноравливаться к ухудшению условий жизни. Для них даже призыв «выйти из зоны комфорта» звучит как приглашение к приключению, потому что можно выйти, а потом обратно войти, когда наиграешься.

Выросло поколение, которое не только сажать картошку на шести сотках не умеет и не только ни разу ее не копало, но даже почистить не сумеет. Да что там говорить, когда в наших городских квартирах живут кошки, которые уже несколько поколений едят специально разработанные корма. Рыжики и пушки, мечтавшие, что хозяева купят им мойвы, остались в прошлом веке.

Понятно, что при всем моем сочувствии новому поколению, которому только предстоит учиться жизни в ухудшающихся условиях, я не завел бы разговор на эту тему, если бы у нее не было политической составляющей. Но дело в том, что стресс-тест, который надо будет пройти тридцатилетним и тем, кто еще моложе, может привести к весьма заметным политическим последствиям.

Отто фон Бисмарк, вошедший в историю как «железный канцлер», объединивший Германию, говорил: «Революцию не делают сытые. Революцию не делают голодные. Революцию делают сытые, которых три дня не покормили».

Не думаю, что наша молодежь наденет желтые жилеты. Но она может сделать то, чего от нее давно уже не ждут, – пойти голосовать в день выборов. И голосовать не за стабильность, которая для старших тем важнее, чем хуже условия жизни. Мы-то понимаем, что если что-то менять, то может стать еще хуже. Молодежь пойдет голосовать за перемены к лучшему, которые им кто-то пообещает.

«Новые голодные» оказываются на поверку наиболее доверчивой частью общества, тем более что сегодня они деполитизированы и у них нет иммунитета к красивой популистской риторике. Им будет некомфортно без фитнеса, новых гаджетов и корма для котика. И они увидят в интернете (именно увидят, поскольку эта часть сетевой аудитории все меньше читает и все больше смотрит) персонажей, которые пообещают им вернуть «зону комфорта» в обмен на голос. Его к тому же скоро можно будет отдать через интернет, не утруждая себя походом на участок.

Так что если уж мы вырастили четверть населения, не готового затянуть памперсы, и если нас многие годы устраивало, что эта часть населения далека от политики, то теперь надо хотя бы повнимательнее смотреть на молодых, чтобы не пропустить тот момент, когда мина неудовольствия на их лицах сменится гримасой протеста.

Этот протест не подвигнет их ни на что серьезное – только на клик на будущем интерактивном сайте избиркома. Но таких кликов может оказаться достаточно много, в особенности с учетом отказа части старших поколений от голосования вследствие обиды на власть за необходимость затянуть пояса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Затянуть памперсы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру