Подрядчики застройщика нижегородского метро «Стрелка» пытаются взыскать долги в суде

Станция метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде торжественно сдана еще в июне 2018 года, а борьба вокруг финансирования выполненных работ и имущества генподрядчика продолжается в судах.

Подрядчики застройщика нижегородского метро «Стрелка» пытаются взыскать долги в суде
Фото: Евгений Алексеев

У генподрядчика в лице нижегородской компании ООО «Строительное Управление-620» остались множественные долги перед привлеченными подрядчиками и субподрядчиками. В свою очередь исполнитель контракта по строительству ветки метро заявлял о незакрытых и неоплаченных актах выполненных работ.

Заказчик работ МКУ «ГУММиД» и исполнитель выдвигали встречные требования. В ноябре 2018 года к ООО «Нижегородское «СУ-620» были поданы иски о банкротстве. На имущество организации наложен арест в рамках сводного исполнительного производства.

Однако, как выяснилось в Арбитражном суде Нижегородской области, еще в сентябре 2018 году между ООО «СК «Управление строительства-620» и ООО «Проектное бюро «Инженер» заключен договор концессии – уступки права требования к «ГУММиД» по обязательствам по оплате выполненных работ, в соответствии с муниципальным контрактом от 23.03.2015 г., и тех, которые могут возникнуть в будущем. Предположительно, «Инженер» связан с гендиректором «СУ-620» В. Костенко, который был ранее одним из учредителей.

27 декабря 2018 года Арбитражный суд постановил взыскать с МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» в пользу «Проектное бюро Инженер» 634,5 миллиона рублей за спорные дополнительные работы, но необходимые, согласно заключению экспертизы, и выполненные в соответствии с измененной проектной документацией, утвержденной заказчиком – «ГУММиД». Об этом говорится в материалах судебного производства.

Также в декабре 2018 года «Проектное бюро Инженер» добилось приостановления реализации имущества «НН «СУ-620», на которое обращается взыскание в рамках сводного исполнительного производства. Среди имущества значатся несколько блок-контейнеров, подстанций, гидромолот, строительные компрессоры, утрамбовщик, генераторы и другое оборудование.

Следующее заседание арбитража назначено на 16 января 2019 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру