Нижегородский депутат предложил закон против борщевика

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков предложил нормативный акт, направленный на борьбу с борщевиком. Он внес в комитет по экологии и природопользованию проект изменений в региональный закон «Об обеспечении чистоты и порядка».

Одну из статей закона предлагается дополнить следующим пунктом: «субъекты отношений в сфере обеспечения чистоты и порядка обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, пользовании или владении».

Кроме того, поправки предусматривают проведение мероприятий по удалению борщевика. К ним отнесены опрыскивание гербицидами и арборицидами, скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы, обработка почвы, посев многолетних трав.

В пояснительной записке говорится, что документ разработан в ответ на многочисленные жалобы граждан, которые страдают от борщевика.

В материалах к законопроекту сообщается, что реализация закона «не потребует дополнительных затрат из областного бюджета». Это означает, что собственники заросших борщевиком территорий, в том числе муниципалитеты, должны будут истреблять растение за свой счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру