Фейк-ньюс: как Нижний Новгород стал лучшим городом мира

Нижний Новгород обошел все города России и многие популярные города мира в международном рейтинге качества жизни, составленном сервисом Numbeo. Когда несколько дней назад об этом написали нижегородские журналисты, большинство сочло новость курьезом. Но 15 января ее подхватили федеральные СМИ – от Коммерсанта и РИА Новости до телеканала «Звезда» – и вот перед нами повод для гордости.

Фейк-ньюс: как Нижний Новгород стал лучшим городом мира
Фото: Евгений Алексеев

Numbeo был основан в 2009 году дата-сайентистом из Google (англ. data science – наука о данных). Сервис аккумулирует данные по важнейшим показателям качества жизни в городах – покупательная способность населения, экология, соотношение цен на жилье и доходов, индекс прожиточного минимума, безопасность, здравоохранение, ситуация на дорогах, климат.

С помощью Numbeo можно узнать массу полезной информации: цены в ресторанах и на рынке, стоимость номера в гостинице и проезда в транспорте, уровень загрязнения воздуха и уровень преступности в зависимости от характера правонарушений и многое другое. Эти сведения нужны туристам, поэтому ресурс оказался востребованным. На него часто ссылаются, у него высокая популярность.

Однако со временем в работе Numbeo выяснились некоторые особенности, дающие повод для скептицизма. Они связаны с самой методологией сбора данных, которая основана на сообщениях пользователей, что, мягко говоря, не гарантирует объективности. И, судя по успехам Нижнего Новгорода, эффективной системы верификации у создателей Numbeo до сих пор нет.

Ведь мало того, что по качеству жизни Нижний Новгород обошел Москву, Санкт-Петербург и прочие отечественные города. Он впереди Дублина, Варшавы, Лондона, Парижа, Будапешта, Лиссабона и, конечно, Нью-Йорка. До Майями ему не хватило всего одного пункта.

Нижегородцы к успехам в рейтинге Numbeo привыкли. В ноябре 2018 года город вошел в пятерку самых экологически чистых городов Европы. При том, что проблем в сфере экологии предостаточно. Как это объяснить? По мнению известного в Нижнем Новгороде предпринимателя и общественного деятеля Игоря Преображенского, «взлёт Нижнего в европейских глазах связан с эффектом, который произвел город на иностранцев во время футбольного Чемпионата мира».

«Многие гости города летом были просто ошарашены ландшафтной красотой  на слиянии больших рек, – написал Игорь на своей странице в Facebook. – И думаю, что именно эта «картинка» сыграла решающую роль в шквале европейских оценок Нижнему именно за «экологичность».

Действительно, легко представить, что иностранные болельщики, которые веселились в городе пару дней и были объектом пристального внимание властей, не рассмотрели пятен нефти на Волге и оставили хорошие воспоминания. Удивляет другое – с какой легкостью СМИ опубликовали эту новость, причем, большинство сделали это безо всяких комментариев и попытки анализа.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру