Рассмотрение дела Сорокина по существу отложено из-за болезни одного из обвиняемых

Судебное заседание по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, бывших полицейских Евгения Воронина и Романа Маркеева отложили до 16 января. У подсудимого Маркеева обострились хронические болезни, он был помещен на лечение в стационар. В справке врача, которую зачитала судья, говорится, что Маркеев болен диабетом II типа и гипертонией.

По словам Кирилла Коптелова, который выступает на суде защитником Романа Маркеева, он и его коллеги неоднократно ходатайствовали о необходимости ограничить судебные слушания до восьми часов в день.

«Маркеева доставляют в суд к девяти утра, подъем в следственном изоляторе из-за этого происходит в пять утра, поэтому завтрак мой подзащитный не получает, – пояснил Коптелов. – Все эти действия привели к тому, что он заболел, находится на больничной койке».

Как рассказал адвокат, его подзащитному не раз вызывали «скорую помощь» еще в ходе предварительного следствия. На службе в органах правопорядка Маркеев получал травмы головы. Кроме того, ему неудачно прооперировали ногу, из-за чего он испытывает боль, которая в условиях следственного изолятора усиливается.

«Необходимо сокращать ежедневное время рассмотрения уголовного дела для того, чтобы Маркеев мог вовремя принимать пищу и полноценно участвовать в процессе, так как он неоднократно жаловался, что у него кружится голова и он просто не понимает, что происходит вокруг из-за состояния здоровья», – заключил Кирилл Коптелов.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 10 января в ходе судебных слушаний Роман Маркеев почувствовал себя плохо, в здание суда вызвали врачей. После того, как подсудимому была оказана медицинская помощь, государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении заседания.

11 января защита заявила о необходимости передать дело из районного суда в областной суд. Адвокаты обратили внимание, что в деле содержаться сведения, составляющие государственную тайну, которые не могут быть обнародованы в рамках открытого судебного процесса. Решение по этому поводу еще не принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру