Константин Барановский: «Дело Сорокина необходимо передать в областной суд»

Константин Барановский, гуманитарный технолог:

«Позиция защиты в уголовном деле, по которому обвиняются экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев, состоящая в том, что разбирательство необходимо передать в областной суд – законна и правомерна. Российское законодательство однозначно определяет необходимость рассмотрения дел, в которых фигурируют материалы, содержащие гостайну, в суде субъекта Российской Федерации. Так и должно было быть изначально, необходимо привести ситуацию в русло права и законности.

Аргументы представителей гособвинения, что в деле нет секретных документов, понятны, но наивны. Не прокуратура определяет гриф секретности и не ей решать. Есть секретность, наложенная компетентными органами, - дело должен слушать областной суд. Ни о каком изъятии секретных документов речь идти не может, даже если бы они не играли существенной роли. Просто в силу того, что изъятие тех или иных документов из материалов любого дела по чьей-то прихоти или желанию недопустимо. В нашем случае документы, содержащие гостайну, насколько мне известно, впрямую касаются предъявленных обвинений и могут пролить свет на ситуацию. Но есть и сведения, касающиеся оперативной работы МВД и личных дел сотрудников правоохранительных органов, что также не подлежит разглашению. Но без этих данных не воссоздать полную картину.

Дело должно быть передано в областной суд. Точка. И никакие снятия задним числом грифа секретности не помогут оставить дело в районном суде. Да и как можно совершать заранее неправомерные действия типа рассекречивания постфактум? Это произвольное решение и его допустить нельзя. Суд и так не очень соблюдает процедуры и к его ходу много вопросов. Вот и на заседании 11 января адвокату, впервые участвующему в заседании, не дали два часа, чтобы ознакомиться с делом. Зато на выяснение процедурного вопроса потратили уйму времени. Так получилось, что я участвовал в обсуждении процесса в разных аудиториях, группах и компаниях - есть общее мнение, что суд не настроен разбираться в сути дела, а «заточен» на обвинительный приговор любой ценой. Возможно, областной суд будет чётче соблюдать процедурные моменты и законность в ходе процесса.

Если вернуться к секретным документам, то они стали фигурировать ещё на стадии предварительного расследования и уже само их наличие автоматически означало необходимость рассмотрения дела в областном суде. Почему процесс передали суду районному, с санкции заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева – это вопрос. Есть предположение, но нет доказательств, поэтому я придержу предположение при себе, хотя ситуация с секретными документами только добавляет гирьки на чашу весов в пользу предвзятости в отношении всех трех обвиняемых.

Надеюсь, всё-таки дело передадут в областной суд и жонглирование словами со стороны обвинения прекратится».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру