В Нижегородской области установлены тарифы на вывоз мусора

Среднегодовой тариф на вывоз мусора в Нижегородской области установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны. Об этом в ходе совещания с участием губернатора региона Глеба Никитина заявил глава Региональной службы по тарифам Алексей Малухин.

По словам Малухина, заявленные региональными операторами тарифы снижены в среднем на 40%. Плата за вывоз мусора в месяц увеличится примерно на один рубль с квадратного метра. При этом, плата за все коммунальные услуги в целом вырастет на 5%.

Как рассказала и. о. министра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина, жители многоквартирных домов будут платить за вывоз мусора исходя из количества квадратных метров, а жители частного сектора — исходя из числа проживающих. В Нижнем Новгороде норматив составит 2,87 кубометра на человека в год, на других территориях области — 2,36 кубометра.

По словам губернатора, важной задачей при переходе на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, который произойдет с 1 января 2019 года, является помощь социально незащищенным гражданам. В Нижегородской области будет внедрена система льгот.

Заместитель губернатора Андрей Гнеушев сообщил, что соответствующие средства в бюджете предусмотрены. Льготы получат более 744 тысяч нижегородцев из 18 льготных категорий.

«Я считаю, что этого недостаточно, и меры поддержки должны распространяться не только на льготников, но и на тех жителей области, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений», — заявил Глеб Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру