В Нижегородской области принят закон о поддержке кадров в сельском хозяйстве

Закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» принят во втором чтении. Инициатива должна изменить текущую ситуацию, при которой наблюдается снижение численности занятых в сельском хозяйстве — на 3,5 тысячи человек за последние три года. Наиболее востребованными аграрными специальностями являются агроном, зоотехник, ветеринар, инженер.

Согласно новому закону, молодые специалисты с высшим образованием будут в течение двух лет получать выплату в размере восемь тысяч рублей в месяц и пособие в размере 100 тысяч рублей ежегодно в течение трех лет, выпускники организаций профессионального образования — шесть тысяч рублей и 70 тысяч рублей соответственно. Через год после трудоустройства пособие можно будет взять однократно в полном размере — 300 тысяч и 210 тысяч рублей соответственно — на покупку или строительство жилья, ремонт или газификацию, а также погашение кредитов на эти цели.

Молодые трактористы-машинисты, операторы доения, операторы по искусственному осеменению будут в течение двух лет получать доплату в размере четыре тысячи рублей в месяц.

Студентам аграрных вузов, обучающимся очно по востребованным специальностям, установлена стипендия в размере четыре тысячи рублей в месяц, студентам профессиональных образовательных организаций — три тысяч рублей. Норма действует для студентов, заключивших с сельхозпредприятием соглашение о трудоустройстве после окончания учебы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру