В Нижегородской области главе Минприроды показали «химию отходов»

Общественность призвали контролировать дзержинские свалки

На большом совещании по экологии в Дзержинске, которое на минувшей неделе провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, представители общественности, использовали по максимуму.На большом совещании по экологии в Дзержинске, которое на минувшей неделе провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, представители общественности, использовали по максимуму.

Общественность призвали  контролировать дзержинские свалки
Фото с сайта Минприроды РФ http://www.mnr.gov.ru/press/news/dmitriy_kobylkin_provodit_vyezdnye_soveshchaniya_po_voprosam_reabilitatsii_obektov_nakoplennogo_ekol

Они высказали не только свои замечания по «ликвидации» трех «знаменитых» свалок бытовых и промышленных отходов, но и предложили включить в перечень приоритетов для рекультивации - Бурнаковскую низину в Нижнем Новгороде, загрязненную нефтью и нефтепродуктами, которые продолжают отравлять Волгу. Без очистки этой территории все усилия по оздоровлению реки и выполнению самой, дорогой, федеральной программы могут сойти на  нет. 

Федеральный чиновник просьбу «услышал» и поручил ФГБУН «Институту водных проблем РАН» проработать вопрос о проведении исследований и дальнейшего принятия решения. (Хотя, справедливости ради, данное  предложение и ранее поступало от Нижегородской области, но пока не нашло отражения ни в содержании проекта оздоровления Волги, ни в поручениях.)

Но основной целью приезда министра РФ было все же исполнение нацпроекта «Экология» (персональная ответственность членов правительства РФ за реализацию майского указа Президента России – Ред.), который включает, в том числе, и рекультивацию «Белого моря», «Черной дыры» и самой крупной бытовой свалки Игумновской. (А в целом на территории региона в федеральный проект включено 10 мероприятий по рекультивации накопленного вреда окружающей среде.) Все три объекта в Дзержинске Кобылкин осматривал вместе с подрядчиками, им было указано на недопустимости срывов сроков производства работ.

Затем было совещание, в котором принимали участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и.о. руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, представители региональных министерств, территориальных управлений, общественники. О текущей ситуации на объектах доложил Сергей Чернин, председатель совета директоров группы компаний Корпорации «ГазЭнергоСтрой», единственный исполнитель работ по всем трем  дзержинским свалкам. 

Как сообщили в федеральном министерстве, подробно разбирались причины затягивания исполнения работ, требования  экологического законодательства, процесс оформления лицензий, а также ряд других вопросов.

«Тема ликвидации объектов накопленного экологического вреда, которые многие годы находятся на слуху (поручение Президента РФ было дано еще в 2011году - Ред.) и беспокоят жителей региона, важна как для Минприроды России, так и для субъекта Российской Федерации. Речь идёт об экологической безопасности для населения и, в целом, об улучшении состояния окружающей среды. Ответственность колоссальная», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Он отметил, что подрядчики на всех трех объектах обязаны выполнить контракты в полном объёме и при соблюдении сроков. Министр также потребовал представлять отчёты о проделанной работе общественности и экспертному сообществу. «Результат работы и достигнутый экологический эффект должны быть понятны жителям», - подчеркнул глава Минприроды России.

Глеб Никитин заверил, что правительством Нижегородской области предпринимаются все необходимые меры и оказывается всяческое содействие подрядчику для активизации работ.

По его словам, еженедельно на объектах проводятся выездные оперативные совещания, осуществляется визуальный контроль в режиме онлайн, на всех объектах установлены видеокамеры.

Одна из участниц совещания обратилась к министру РФ с предложением включить в перечень приоритетных объектов для рекультивации территорию Бурнаковской низины, которая на протяжении 150 лет была подвержена загрязнению нефтью и нефтепродуктами.

Поручения соответствующие федеральный чиновник дал, посмотрим, какие будут результаты. Проект по очистке низины крайне дорогой, хотя даже нет еще точной оценки.

Обсудили на совещании и план мероприятий по федеральному проекту «Чистая вода». От Нижегородской области подана заявка на 168 объектов, где нужно модернизировать очистные и системы питьевого водоснабжения. Общая потребность в финансировании 7,5 млрд рублей. Кроме того, Нижегородской областью были предложены 15 мероприятий по строительству очистных для канализации. Необходимый объем 15,8 млрд. рублей, включая федеральный, региональный бюджет и внебюджетные источники.  Вопрос, по данным федведомства, находятся в стадии согласования.

Примечательно, что Дмитрий Кобылкин обратился к общественникам и представителям СМИ с просьбой уделить большое внимание теме реализации работ и эффективности расходования средств нацпроекта «Экология». Со своей стороны глава Минприроды России обещал максимально открыто реализовывать все направления, требуя такого же отношения от исполнителей работ.

Справка МК

Ликвидация химической «Черной дыры», бывшего производства «Оргстекло», на площади свыше 1 гектара должна быть проведена до 2020 г. (но, отметим, что уничтожение отходов будет, согласно проекту, частичным –Ред.). На площадке термического обезвреживания отходов завершены работы под основное технологическое оборудование, установлено три термолизных реактора, выпущены установки очистки выбросов для комплекса обезвреживания отходов и завезены первая и основная ступени газоочистки на площадку, проведены инфраструктурные и противопожарные работы.

Ещё одна токсичная точка в Дзержинске - шламонакопитель «Белое море» завода «Капролактам» занимает площадь 71,5 гектаров и также должна быть рекультивирована в 2020 г. На объекте выполнен демонтаж подводящих труб шламонакопителя для предотвращения несанкционированного сброса с предприятия, установлены устройства наружного постоянного видеонаблюдения в режиме «онлайн» за работами на полигоне.

Основная часть работ на самом крупном полигоне твердых бытовых отходов «Игумново» уже произведена. Площадь земель под рекультивацию – 41,7 гектаров. Осуществляются работы по формированию тела полигона в соответствии с проектными решениями, выполняются инфраструктурные работы, установлено видеонаблюдение. На полигоне приступили к производству установки очистки высоко загрязненных сточных вод (полигонного фильтрата). Подрядчик берет на себя обязательства по завершению всех работ в 2019 г.Общий объём финансирования трех объектов более 7 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Главе Минприроды показали «химию отходов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру