У нижегородских детей и подростков плохое здоровье - рейтинг ОНФ

Нижегородская область, в рейтинге экспертов ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», попала в группу регионов с плохими показателями здоровья подрастающего поколения. Рейтинг опубликован на сайте «фронтовиков» в конце ноября.

Эксперты, изучив данные статистики и информацию о здоровье детей в различных регионах страны за 2017 год, выстроили рейтинг субъектов с плохими и лучшими показателями здоровья молодежи, в широком смысле - от 3-х до 17 лет.

Выделено пять групп. К первой относят детей, у которых нет отклонений по выбранным критериям, они не болели или редко болели. Во второй группе тоже в основном здоровые, но с риском хронических болезней. В третьей – дети-хроники  или с врожденными  патологиями, но с редкими обострениями. В четвертой и пятой группе заболевания проходят гораздо тяжелее, детки с врожденными пороками, с инвалидностью. 

Больше всего детей с наилучшей группой здоровья в прошлом году наблюдалось в Кабардино-Балкарии -53%, Чечне -50% , Московской области -46%, Ставропольском крае -44,7%, в Севастополе -44,1%, на Сахалине - 42%, в Новосибирской области - 39%. (Выборочно, - Ред.).

А список регионов, где большая доля детей попадает в третью-пятую группы, таков: Ненецкий автономный округ -33%, Республика Ингушетия -28,4%, Челябинская - 26,5%, Ярославская -26%, Нижегородская - 25,7%, Астраханская -24,8% - области, Санкт-Петербург -24% и замыкает - Свердловская область - 22,3%.

Директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов говорит, что под факторами, влияющими на здоровье, подразумевается и сбалансированное горячее питание в образовательных учреждениях и физическая активность детей, и экология, и работа с родителями для предотвращения факторов риска (типа, пассивного курения). «Очень важно (особенно для таких «рискованных» регионов – Ред.) обеспечить для детей доступную и качественную медицинскую помощь, включая, первичную, иметь все необходимые лекарства и медизделия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру