Гендиректору нижегородского Фонда капремонта дали три дня на исправление показателей

Отчет о работе нижегородского фонда капремонта на заседании облправительства был жестко раскритикован губернатором

Иного просто нельзя было и ожидать после того, как ранее, на совещаниях с областным прокурором, руководству регоператора уже было внесено представление, так что гендиректор фонда Геннадий Дурдаев был готов к очередному нагоняю.

Отчет о работе нижегородского фонда капремонта на заседании облправительства был жестко раскритикован губернатором
Фото Андрея Абрамова

Вопрос в том, будут ли предприняты действительно сущностные изменения в работе фонда, в схеме его взаимодействия с муниципалитетами и ДУКами. Потому что, как говорят многие эксперты, схема эта в корне должна быть скорректирована, но начинать надо с ревизии самой программы ремонтов, очередности объектов и проч. Не секрет, что она составлялась не только исходя из необходимости работ на том или ином доме, степени износа систем, но и с учетом платежей жителей и прочих деталей.

Одними директивами здесь не поможешь. Но глава региона потребовал цифр и выполнения планов.

Общее исполнение программы капитального ремонта, по данным на начало декабря, составило 56%, доложил гендиректор фонда Геннадий Дурдаев. Губернатор Глеб Никитин, в свою очередь, напомнил, что перед ним стояла задача к концу года выйти на исполнение 80% с учетом масштабного долга, накопившегося за предыдущие годы.

«Напомню, какая была ситуация. 23% исполнения в конце прошлого года. По моим воспоминаниям, за три года был процент и того меньше, катастрофическая ситуация. Конечно, пройти путь с 23 по 56% – это неплохой результат. Другое дело, что мы ставили перед собой более амбициозные задачи. Нужно к этим планам вернуться и их неукоснительно соблюдать», – выговаривал Никитин.

Глава региона разобрал все проблемы, которые на сегодняшний день есть в работе фонда капремонта. Это накопившиеся за прошлые годы нарастающим итогом недоремонтированные дома, недобросовестность подрядчиков, долги по платежам жителей и муниципалитетов.

Задолженность за капремонт в Нижегородской области выросла до 2,9 млрд рублей, на которые уже набежало около 400 млн рублей пени. И эта сумма в определенной степени отражает степень доверия к работе регоператора. Вопросы у Глеба Никитина вызвала работа фонда с должниками. Губернатор подчеркнул, что из-за неплательщиков не должны испытывать трудности добросовестные жители.

«Я вас слушаю, и уши заворачиваются в трубочку, – обратился к Геннадию Дурдаеву Глеб Никитин. – Осталось 25 дней до конца года, и как вы собираетесь до 90% собираемость повысить?.. Этим нужно было заниматься давно. Я вам неуд ставлю за такую работу. Где меры по повышению собираемости?.. Даю вам три дня до понедельника, чтобы, во-первых, сформировать показатели по собираемости на конец декабря, а во-вторых, по объему работ и освоенных средств в части выполнения программы 2014–2107 годов, и проанализировать, как они соотносятся с показателями марта 2018 года», – поставил задачу губернатор.

По словам Геннадия Дурдаева, с недобросовестными подрядными организациями фонд пытается вести претензионную работу: только за этот год на подрядчиков было подано 226 исковых заявлений, 11 обращений в правоохранительные органы и 35 обращений в УФАС для включения их в список недобросовестных подрядчиков, чтобы такие организации больше не могли участвовать в конкурсах. Правда, из 35 заявлений было удовлетворено только пять. Говоря об этой работе, глава фонда обратил внимание на сопутствующие ей сложности.

«Мы хорошо понимаем, что работа предстоит сложная, видимо, у других работа – это курорт?.. Только в фонде капремонта – каторга. Вы эту риторику просто бросьте, – сказал Геннадию Дурдаеву Глеб Никитин. – Нужно четко сказать, к каким результатам привели и приведут принятые меры. В каком месяце следующего года вы обеспечите 95% выполнения программы 2018 года? – с такими вопросами обратился губернатор к руководителю фонда. – До конца декабря вы должны вывесить в общий доступ у вас на сайте и у нас в министерстве информацию о том, сколько средств получено от собственников и какие работы запланированы. Важно, чтобы люди видели исполнение программы 2014–2017 годов, 2018 года, а программа 2019 года должна реализовываться без отставаний», – заявил Глеб Никитин.

Отдельно глава области велел разобраться с долгом в 458 млн рублей, который накопила перед фондом капремонта администрация Нижнего Новгорода.

«Геннадий Николаевич, Владимир Александрович, Андрей Геннадьевич, наладьте дисциплину во взаиморасчетах, – обратился губернатор к Геннадию Дурдаеву, мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову, министру энергетики и ЖКХ Андрею Черткову. – С 2015-го не платили, поэтому такая сумма накопилась. Вот иллюстрация того, как работа велась в муниципалитете. Это надо исправлять», – добавил Глеб Никитин и поручил доложить по итогам.

В следующий раз «рассказывать о достижении цели» Дурдаеву надо уже на этой неделе, на оперативном совещании у губернатора: с какими результатами фонд выйдет на конец 2018 года и что надо сделать для того, чтобы к концу 2019 года, на момент завершения краткосрочной программы, план был выполнен полностью. Губернатору, в свою очередь, придется отчитываться перед Москвой, а это уже другая история и другая ответственность.

(В региональную программу капитального ремонта включены 23 967 многоквартирных домов – это около двух миллионов жителей.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Три дня на исправление показателей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру