Гособвинение: Новоселов скрывал информацию о покушении на Сорокина

Александр Новоселов обладал ключевыми сведениями для раскрытия покушения на Олега Сорокина, которое было совершено 1 декабря 2003 года, но собирался скрыть их. Такие данные содержатся в обвинительном заключении по делу в отношении Романа Маркеева, Евгения Воронина и Олега Сорокина, которое слушается в Нижегородском районном суде.

7 декабря государственный обвинитель зачитал обвинительное заключение. Из него следует, что не позднее 21 апреля 2004 года сотрудники отдела по раскрытию заказных и серийных убийств, находившиеся в подчинении Воронина, получили информацию, что Новоселову известно, кто причастен к покушению на Сорокина.

Воронин понимал, что Новоселов намерен скрыть эти сведения и, как сказано в обвинении, принял решение организовать на него психологическое давление и создать соответствующие обстоятельства, чтобы эти сведения получить. При этом, его целью было раскрытие преступления.

Напомним, благодаря показаниям Александра Новоселова покушение на Олега Сорокина было раскрыто. Виновными в совершении преступления были признаны бизнесмен, бывший заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин и его брат, офицер МВД Александр Дикин. Новоселов тогда работал охранником Михаила Дикина.

Впоследствии Новоселов заявил, что был похищен сотрудниками МВД и дал показания под угрозой. В течение 13 лет ему неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела, однако в 2017 году дело было возбуждено. Воронин и Макеев предстали перед судом по обвинению в превышении полномочий и похищении, а Сорокину инкриминировали пособничество. Судебный процесс начался 26 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру