Нижегородская чиновница разбиралась с представителями частных клиник при помощи полиции

На днях по собственному желанию уволилась первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ольга Ермилова. Поводом послужил скандал, случившийся у нее с руководителями трех частных медицинских клиник.

Нижегородская чиновница разбиралась с представителями частных клиник при помощи полиции
Фото: Ярослав Гунин

Три женщины, пришедшие в министерство, хотели добиться от чиновников ответов на насущные вопросы, но едва не загремели сначала в полицию, а потом и вовсе в психиатрическую лечебницу.

Представители частных клиник обвиняют власти в неравномерном распределении средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Деньги, которые выделялись частникам, кончились еще летом. Меж тем в муниципальных учреждениях люди стоят в очередях к врачам.

– Суть проблемы в том, что на сегодняшний день критерии, по которым происходит распределение средств Фонда обязательного медицинского страхования, крайне непрозрачны. Частные клиники дискриминируются в распределении денежных средств. По сути, мы лечим пациентов за свой счет, проще говоря, мы кредитуем минздрав. Сейчас мы вынуждены ходить по судам и уже через них добиваться возмещения своих убытков, – рассказал корреспонденту «МК в НН» заместитель генерального директора ОАО «Нижегородский кардиохирургический центр» Игорь Афонин.

В ответ в министерстве сослались на данные, полученные из Фонда обязательного медицинского страхования, в которых говорится о попытках частников сделать приписки и некачественно оказывать услуги медицинской помощи.

– Были случаи, когда страховая компания оплачивала стоматологические услуги за людей, ее не получавших, – высказал свою правду министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.

Исследование проводили эксперты нижегородского филиала ООО «ВТБ Медицинское страхование» путем выборочного телефонного опроса застрахованных граждан. Звонки поступили тем, кто в течение 2018 года многократно получал медицинскую помощь в частных стоматологических клиниках Нижнего Новгорода.

– По результатам телефонного опроса мы видим, что медицинская организация предъявила к оплате лечение 15 зубов одной пациентке. При этом сама женщина говорит, что ей пролечили всего два зуба, – пояснила начальник отдела организации ОМС ТФОМС Нижегородской области Александра Мальханова.

Противостояние сторон идет уже несколько месяцев. В стремлении расставить точки над i после нескольких попыток попасть на прием официально в министерство отправились три руководительницы стоматологических клиник. Охранник, преградивший им путь, беде стоматологов посочувствовал и даже стулья принес, чтобы ждать чиновников было комфортно, но вышедшая из лифта Ольга Ермилова решила от каких-либо пояснений воздержаться и проследовала в свой кабинет.

Делегация, пробравшись через турникет, проследовала за чиновницей, но та заперлась в своем кабинете, а в приемной начались словесные баталии между визитерами и сотрудниками.

– Если вы не хотите неприятностей, я прошу вас покинуть эту территорию. Вы нарушили все права и законы. Вы не имеете права сюда заходить, – сказал им пришедший в приемную начальник сектора спецработ министерства Анатолий Лещинский. Его голос слышен на видеозаписи, которую на телефон вели посетители ведомства.

Используя численное превосходство, чиновники заставили незваных посетителей ретироваться, а чтобы закрепить результат, первый заместитель министра вызвала на подмогу полицию и психиатрическую бригаду скорой медицинской помощи.

В общей сложности конфликт продолжался четыре часа и закончился ничем для обеих сторон. Когда о действиях чиновников из минздрава стало известно общественности, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил служебную проверку в отношении своих подчиненных. Не дожидаясь ее результатов, Ермилова подала прошение об отставке. Ее непосредственный начальник не стал комментировать действия своей подчиненной.

– Лично мое отношение к этому вопросу такое. Мы – чиновники, работаем в первую очередь для людей и должны максимально быстро отвечать на их вопросы. Конечно, надо было этот конфликт погасить. Не важно, правы люди или нет. Так бывает, что в нашу жизнь вмешиваются эмоции, которые берут верх. А что касается вопросов распределения объемов, то тут ситуация с нашей точки зрения однозначная. Частные медицинские организации в полном объеме получают средства. Более того, дополнительно частным медицинским организациям было выделено около 70 млн рублей. Это значительные объемы! Да, не все их получили, но по той причине, что не все оказывали качественную медицинскую помощь, и специальная комиссия приняла решение эти средства им не выделять. Представители именно таких медицинских организаций требовали выделить дополнительное финансирование, – рассказал Антон Шаклунов. – Все документы, протоколы и решения были переданы тем, кому в финансировании было отказано.

Стороны взяли тайм-аут до следующей недели. Увольнение только одной чиновницы проблему не решит, утверждают представители частных клиник. Власти тоже пообещали не оставить эту проблему без внимания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Бюджетные страсти по зубам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру