В судебных слушаниях по делу Олега Сорокина объявлен перерыв до 6 декабря

В судебных слушаниях по делу Олега Сорокина объявлен перерыв до 6 декабря
Фото: Евгений Алексеев

Нижегородский районный суд объявил перерыв до 6 декабря по уголовному делу, обвиняемыми по которому являются бывший заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие офицеры МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев. Решение принято в связи с тем, что один из обвиняемых – Роман Маркеев, отказался от услуг своего адвоката Александра Паксютова.

Маркеев заявил, что его защитник не успел ознакомиться с материалами дела. Паксютов попросил предоставить ему время на ознакомление, но суд отказал. Тогда обвиняемый расторг соглашение с Паксютовым и уведомил судью о решении вызвать адвоката, который работал с ним на стадии предварительного следствия и лучше знаком с делом.

Поскольку суд может продолжаться только при наличии, как минимум одного защитника у каждого подсудимого – таковы нормы Уголовно-процессуального кодекса России – рассмотрение дела по существу не началось, слушания были приостановлены. Маркееву предоставили пять дней для заключения соглашения с адвокатом. Если в течение пяти дней он этого не сделает, защитника назначит суд.

По словам адвоката Олега Сорокина Михаила Бурмистрова, его подзащитный использует это время для того, что продолжить ознакомление с делом.

«Мы считаем, что для того, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности, и защитники, и обвиняемые, которые находятся на скамье подсудимых, в первую очередь, должны знать материалы уголовного дела, – отметил Бурмистров. – Как можно защищаться, не зная материалов дела?»

Решение Романа Маркеева он назвал логичным.

«Александр Паксютов сообщил, что не ознакомился с материалами, поскольку время, отведенное для ознакомления, оказалось минимальным, – пояснил защитник. – И, тем не менее, суд не дал ему возможности дальнейшего ознакомления с материалами дела».

По итогам заседания 29 ноября, подготовительная стадия судебного процесса продолжилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру