Проект областного бюджета рекомендован к принятию в первом чтении

На заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Проект областного бюджета рекомендован к принятию в первом чтении
Фото: пресс-служба ЗСНО

При подготовке проекта бюджета был сделан акцент на сбалансированность и взвешенную долговую политику. Бюджет 2019 года сформирован бездефицитным, также бездефицитным сформирован проект бюджета на 2020 год, а на 2021 год запланирован профицит в размере 1,5 миллиарда рублей.

Доходы областного бюджета на 2019 год сформированы в объеме 153,4 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления от бюджетов других уровней в сумме 17,4 млрд. На 2020 год доходы областного бюджета составляют 156,3 млрд, на 2021 год – 161,4 млрд.

Расходы областного бюджета на 2019 год спрогнозированы в объеме 153,4 млрд рублей, на 2020 год – 156,3 млрд, на 2021 год – 159,9 млрд. В соответствии с Уставом области выдержана социальная направленность бюджета. В 2019 году расходы на отрасли социальной сферы – культуру, образование, физкультуру и спорт, социальную политику, здравоохранение – составят 103,2 млрд рублей, или 67% общего объема расходов.

Расходы областного бюджета сформированы в программном формате на основе 30 государственных программ Нижегородской области. В 2019 году программные расходы областного бюджета составят 146 млрд рублей, или 95,2% общего объема расходов, непрограммные расходы – 7,3 млрд, или 4,8% общего объема расходов.

Наибольший объем средств будет направлен на реализацию следующих государственных программ:

•                    развитие образования – 37,4 млрд рублей;

•                    социальная поддержка граждан – 29,8 млрд рублей;

•                    развитие здравоохранения – 25 млрд рублей;

•                    развитие транспортной системы – 15,4 млрд рублей;

•                    развитие агропромышленного комплекса – 4,6 млрд рублей;

•                    развитие физической культуры и массового спорта – 2,7 млрд рублей;

•                    развитие культуры и туризма – 2,3 млрд рублей;

•                    развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем – 2,3 млрд рублей.

К проекту главного финансового документа поступило более 60 замечаний и предложений от депутатов, комитетов и государственно-правового управления Законодательного собрания, Контрольно-счетной палаты региона. Так, часть поправок касалась выделения дополнительных средств муниципальным образованиям на капитальный ремонт школ, сетей канализации, инженерную инфраструктуру, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, модульного Дома культуры. Часть поправок в ходе заседания комитета была поддержана, по другим принято решение отложить их рассмотрение или отклонить.

В ходе обсуждения депутаты подняли тему сохранения и предотвращения загрязнения реки Волги в рамках национального проекта «Экология». Ожидается, что Нижегородская область в 2019 году получит на эти цели около 3,3 млрд рублей. Было предложено создать рабочую группу по контролю за реализацией мероприятий по сокращению доли загрязненных сточных вод.

«Обсуждение прошло очень конструктивно, в рабочем режиме. Часть поправок мы отложили до получения дополнительной информации, основная часть была принята, некоторые отклонены. Скорее всего, в декабре перед вторым чтением мы будем возвращаться к рассмотрению проекта бюджета-2019 в первом чтении. По информации правительства РФ, необходимо будет распределить дополнительные федеральные средства. Мы надеемся, что доходная часть еще пополнится», – сказал председатель комитета регионального парламента по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Председатель профильного комитета отметил, что проект главного финансового документа учитывает реальную ситуацию в стране и в Нижегородской области. «Представленный законопроект достаточно амбициозен по планам роста региональной экономики. Рост экономики на 2,5% в год – это серьезная задача, над ней надо поработать. С другой стороны, прогноз реалистичен. Задача сложная, но она вполне по силам», – заключил Александр Шаронов.

В итоге профильный комитет принял решение рекомендовать принять проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»в первом чтении на заседании Законодательного собрания 29 ноября.

Кто может стать сельским старостой

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании профильного комитета

На заседании комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту депутаты рассмотрели проект закона «О старостах сельских населенных пунктов Нижегородской области».

Предлагается создать институт старост сельских населенных пунктов. Законопроектом определены основы правового статуса и порядок назначения и прекращения полномочий старост сельских населенных пунктов.

Согласно законопроекту, основная функция старост – организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения. Старостой не может быть лицо, замещающее государственную и муниципальную должность, должность государственной гражданской и муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления.

Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

«Старостой может быть исключительно житель данного населенного пункта. Сначала его выбирают на сходе граждан, а далее он уже назначается представительным органом муниципального образования. Роль нового института очевидна. Теперь населенные пункты области, даже самые небольшие, смогут более активно участвовать в различных программах развития территорий», – отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Валерий Антипов.

Члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении на заседании Законодательного собрания, которое состоится 29 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сбалансированный и взвешенный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру