«Ждите нас в понедельник»: глава нижегородской ФНС пообещал проблемы

«Ждите нас в понедельник»: глава нижегородской ФНС пообещал проблемы
Фото: Nalog.ru

На пресс-конференции 28 ноября руководитель управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Виктор Большаков предупредил, кому следует ждать особо пристального внимания налоговиков в ближайшее время и в следующем году.

Исходя из пояснений главы ведомства, соответствующие решения были приняты по итогам обсуждений с правительством области, территориальным Фондом обязательного медицинского страхования и другими структурами.

«Легальная зарплата и экономика будут главным направлением для нас. Мы выбрали несколько хозяйствующих отраслей, которыми служба займется в первую очередь, – рассказал Большаков. – Это платные медицинские организации, куда граждане ходят зубы лечить, прививки детям ставить. Как вы считаете, там люди деньги зарабатывают или из добрых побуждений души лечат? Я в силу своей профессии считаю, что деньги зарабатывают: если с тебя за пломбу столько «содрали», то, наверное, часть этой «пломбы» получит конкретный стоматолог. Но, если мы посмотрим на данные по зарплатам в этих организациях, то это просто слезы, у нас оказывается самая малооплачиваемая категория работников – в частных медклиниках, которые не стесняются показывать четыре-восемь тысяч рублей».

«Мы, наверное, дадим вам (средствам массовой информации – Ред.) для опубликования список, согласованный с минздравом, правительством области, – добавил главный налоговик региона. – Выберем удобный момент, чтобы побольнее было, и пусть они в своем медицинском сообществе рассказывают, что платят своем врачу-стоматологу высшей категории четыре тысячи рублей, дескать, бедствуем».

«У нас есть сфера строительства, где сотня людей, работающих на одного налогоплательщика (и по ряду таких кандидатов – трех, у нас идут проверки), который показывает зарплату своих строителей в 11 тысяч рублей, – продолжил Большаков. – Что, кто-то у нас встанет с печи, оденет каску и пойдет на стройку за эти деньги? Скорее всего, там целый клубок нарушений. Если у налогоплательщика при миллиардных доходах средняя зарплата ниже средней по отрасли, если налоговая нагрузка существенно ниже средней по этой сфере, то тогда нас в гости можно ждать уже в понедельник. Если зарплата в конверте, то наверняка есть «обнал», или надутые расходы по прибыли, или минусовые вычеты по НДС, а это потом кончится плохо!».

По информации Большакова в Следственной управлении Следственного комитета России в производстве уже около 30 таких дел, некоторые закончились реальными сроками.

Однако перечень «претендентов» главный налоговик не огласил, сказав, что «не хотел бы все 111 таких отобранных компаний проверять, а, чтобы 95 пришли к нам и сказали: да, я погорячился».

«Мы в рамках законодательства пойдем им на встречу, но некоторым даже предложений таких не будем делать», – заключил Виктор Большаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру