Увеличение квартплаты для нижегородцев произойдет дважды

Как уже ранее писал «МК в НН», правительство Нижегородской области еще летом направило на согласование руководителю ФАС РФ предложения по установлению индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Нижегородской области.

Увеличение квартплаты для нижегородцев произойдет дважды
Фото: Евгений Алексеев

Согласно этим предложениям индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги может превысить предельно допустимые отклонения: с 1 января по 30 июня 2019 года – на 1,23% (индекс – 5,53%), а с 1 июля по 31 декабря отклонение (конечно, в большую сторону) составит 9,87% (индекс – 10,74%). Речь идет о средневзвешенных тарифах с учетом НДС, который, как известно, вырастет в 2019 году с 18 до 20%). Из обращения следовало, что больше всего в среднем по региону могут подскочить тарифы на горячее водоснабжение (после 1 июля 2019 года – увеличение свыше 40%). По части холодного водоснабжения рост должен был составить около 11%.

Водоотведение: запрашивалось увеличение свыше 8%, отопление – более чем на 7%. Тарифы на электроснабжение предлагалось повысить примерно на 7%.

Однако, судя по результатам работы Региональной службы по тарифам (РСТ НО) и вынесенным решениям по тарифным делам, увеличение запрашиваемых индексов значительно корректируется в сторону уменьшения для большинства предприятий жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности.

В аналогичной ситуации сегодня находится областной центр: депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 21 ноября одобрили увеличение предельного индекса роста платы граждан за ЖКУ до 4,1% во втором полугодии 2019 года. Это обусловлено в том числе инвестпрограммами ОАО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго».

Так, Водоканал планирует в 2019 году повысить тариф на водоотведение на 9,86% (1,7% в январе, 8,02% в июле). «В настоящее время износ систем водоснабжения и водоотведения составляет 84%. Темпы обновления сетей в городе – не более 2% в год. Этого недостаточно, чтобы снизить аварийность. Нужно как минимум 5%», – прокомментировал необходимость этого шага мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Увеличение тарифа позволит Нижегородскому водоканалу дополнительно инвестировать в развитие инфраструктуры до 930 млн рублей за ближайшие пять лет. По предварительным расчетам, такие меры к концу 2023 года приведут к уменьшению количества утечек на водопроводе на 60%, количества засоров на канализации – на 57%, снижению потерь воды на 17% и электропотребления – на 22%. В 2019 году, по данным компании, инвестпрограмма увеличится в два раза и составит 2,9 млрд рублей.

«Это очень важно для города в свете участившегося количества аварий, – отметил генеральный директор Водоканала Николай Николюк. – Аварийность на сетях канализации в последнее время очень большая, необходимо поставить этому заслон, и растущая со следующего года инвестпрограмма призвана сделать это. Нам нужен небольшой рост сверх предельного индекса, чтобы перекладывать больше сетей канализации, прежде всего аварийных, чем это перекладывалось в последние 15 лет. Поэтому наша инвестпрограмма идет с превышением средней за последние 15 лет перекладки примерно в 2–2,5 раза начиная с 2019 года. Мы хотим поддерживать темпы и дальше, чтобы через пять лет получить уже обновленный водоканал с гораздо лучшими показателями по качеству и аварийности».

Плата за услуги АО «Теплоэнерго» также повысится в январе на 1,7% в связи с ростом НДС. «Совокупный рост платы граждан за коммунальные услуги на 2019 год является объективным, он позволяет реализовывать принятые планы инвестиционного развития, повышать надежность инфраструктуры города. При этом рост тарифов на услуги Теплоэнерго с июля 2019 года не превысит прогнозного уровня, принятого Минэкономразвития РФ 1 октября, и составит 2,4%», – сообщил генеральный директор предприятия Илья Халтурин.

После одобрения депутатов документы о повышении платы за ЖКУ направят на утверждение губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и в РСТ.

В настоящее время износ систем водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде составляет 84%. При этом количество утечек на сетях водоснабжения за 10 месяцев 2018 года увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество засоров на сетях водоотведения – на 7%. Все это является результатом того, что предприятие долгие годы недофинансируется. Текущие тарифы на холодную воду и водоотведение гораздо ниже среднего уровня для городов-миллионников, таких как Екатеринбург, Уфа, Пермь.

Предлагаемое увеличение тарифов приведет к удорожанию услуг на среднестатистическую семью из трех человек на сумму до 51,20 рубля в месяц, для льготной категории граждан – в два раза меньше. В общей сложности даже с учетом возможного повышения тарифов доля услуг Нижегородского водоканала не превысит 7,5% в общей платежке.

Антимонопольная служба также сообщает, что на сайте ФАС России размещен ресурс «Калькулятор ЖКХ». По ссылкам с помощью региональных калькуляторов коммунальных платежей граждане могут произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.

Если гражданин видит, что в его платежке сумма сильно отличается, прежде всего необходимо разобраться в причинах такого расхождения. Происходят случаи, что управляющая организация или ТСЖ ошиблись в расчетах и неверно указали сумму к оплате, например выставив счет за услугу, которая по факту не оказывается. Или у гражданина стоят приборы учета (счетчики на коммунальные услуги), а ему считают по нормативам потребления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Сети требуют ремонта и тарифа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру