Почему нельзя наказывать за региональную политическую активность

Все чаще приходится слышать, что международная обстановка требует единства страны, а потому нам надо «поменьше многопартийности», в особенности в глубоком тылу, то есть в регионах.

Почему нельзя наказывать за региональную политическую активность

Это, конечно, заблуждение. В условиях действительно непростой внешней ситуации внутреннее единство действительно необходимо. Только вот линия возможного раскола проходит не между избирателями разных партий и даже не между сторонниками патриотической, коммунистической или либерально-демократической идеологии, поскольку идейные платформы парламентских партий даже не сформулированы и больше похожи на набор общих слов.

Сегодня общество может расколоться только на верхи и низы, на власть и народ, на элиту и всех остальных. И вот это действительно страшный по своим последствиям раскол, которого допустить нельзя.

А чтобы не случился разрыв по этой линии, нужно как можно больше мостков и лесенок между двумя социальными материками. Как можно больше канатов и ниточек, связывающих сильных мира сего, которых немного, но которые обладают и властью, и собственностью на ресурсы и средства производства, и контролем над СМИ, и огромным человеческим морем, населяющим всю территорию нашей страны.

Про всю территорию – это не образ, а напоминание, что элита живет в основном в Москве и Санкт-Петербурге, а уже в региональных центрах трудно найти хотя бы пару десятков представителей высшего социального слоя, которые в рейтинге влиятельности получили бы оценки выше 5 по 10-балльной шкале.

Губернаторы приезжают к нам из столиц, свидетельством чему биографии Валерия Шанцева и Глеба Никитина, а если руководить каким-то регионом направляют местного уроженца, то и он обязательно прошел выучку в столичных правящих кругах. Если же местные предприниматели, которые у себя в городе считаются «олигархами», а по московским меркам относятся к среднему бизнесу, вдруг проявляют пассионарность, идут на выборы, объединяются и получают заметное представительство в органах власти, то реакция центра оказывается жесткой и безжалостной, дабы другим неповадно было.

Не буду сейчас обсуждать, хорошо это или плохо для регионов. Потому что сегодня важнее другое – хорошо это или плохо для страны. А для страны это плохо, и я бы даже сказал, хуже некуда. Потому что именно региональная политическая активность лучше всего позволяет преодолеть или хотя бы сгладить тот разрыв, который может с треском пройти между столичными верхами и провинциальными низами. Пройти, расколов общество по социальному признаку, а то, чего доброго, и разбив вдребезги страну территориально. Замечу, что именно о том и другом мечтают наши недоброжелатели. И именно по перфорированной линии между узкими верхами и широкими низами пытаются разорвать общество некоторые не совсем искренние люди под масками борцов за правду.

Сегодня от такого разрыва сдерживают всего несколько связующих общество конструкций, и это, к сожалению, не духовные скрепы. Одна из таких крепящих конструкций – многопартийная система, которая, несмотря ни на что, есть, особенно на уровне регионов, в чем недавно смогли убедиться удивленные элиты. Низы хотят многопартийности. Хотят голосовать за иного губернатора или хотя бы иметь реальный выбор. А если низы хотят, то революционной ситуации уже нет по определению. Выход политической активности и социальному недовольству есть, хотя его дали людям и не во всех регионах.

А почему не везде дали? Да потому что верхи не могут! Не справляются с управлением в условиях многопартийности, когда есть кому покритиковать правящий слой и есть кому взять на себя функцию контроля за теми, кто при власти. Не готовы верхи терять власть, пусть даже речь идет о нескольких краях и областях. Но если не давать выхода недовольству и сомнениям, то порвется там, где тонко. И это на сегодня главная внутренняя угроза в дополнение к многочисленным внешним.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Тыловая многопартийность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру