Планы строительства ледового комплекса на нижегородской Стрелке вызвали неоднозначную реакцию

Для хоккея, для керлинга, для фигуристов и под концерт

Намерение правительства области построить рядом с футбольным стадионом еще и универсальный ледовый комплекс вызвало неоднозначную реакцию нижегородцев. Между тем конкурс на проектирование и изыскательские работы по нему уже объявлен. Начальная стоимость контракта составляет 102 млн рублей, предварительная стоимость строительства – около 6 млрд.

Для хоккея, для керлинга, для фигуристов и под концерт
Фото: Евгений Алексеев

Предполагается, что это будет трансформируемая площадка мирового уровня (само здание – до семи этажей) на 12 тысяч зрительских мест: большая и малая ледовые арены, лед для керлинга, универсальный спортивный зал. Ориентировочная площадь застройки – 2,84 га. Дворец рассчитан на круглогодичный режим работы, где можно будет проводить матчи высшей лиги, Международной федерации хоккея (IIHF), Континентальной хоккейной лиги (KHL), а также игры по следж-хоккею, соревнования по фигурному катанию, керлингу, силовым единоборствам и игровым видам спорта. Планируется и проведение концертных и культурно-массовых мероприятий коммерческой и социальной направленности, выставок, форумов, презентаций.

На минувшей неделе участники рабочей группы по развитию Стрелки – архитекторы, ученые и общественники – вместе с и. о. заместителя губернатора Сергеем Морозовым обсудили вопрос размещения там ледового дворца.

Директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Александр Бодриевский напомнил, что Стратегия развития региона предполагает также создание новых объектов инфраструктуры для спорта высоких достижений и ледовый дворец соответствует этим критериям. По его мнению, это позволит вывести развитие нижегородского хоккея на новый уровень. Бодриевский сообщил, что изначально рассматривалось 13 мест размещения в Нижнем Новгороде ледового дворца, а также вариант реконструкции существующего.

«К сожалению, габариты площадки на проспекте Гагарина не позволяют разместить там новый ледовый дворец, не говоря уже о том, что негде будет играть нашей команде, – пояснил он. – В итоге осталось два наиболее подходящих варианта размещения ледового дворца – это территория рядом с Комсомольской площадью и район Стрелки. Другие площадки связаны с правами третьих лиц, и освобождение участков может сильно затянуть сроки строительства».

Площадка в районе Комсомольской площади требует больших вложений в строительство дорожной и инженерной инфраструктуры, а также в берегоукрепление.

Другие соображения: площадка рядом с футбольным стадионом на Стрелке более удобна, так как там уже имеются необходимые инженерные коммуникации, более развита транспортная инфраструктура, а сама территория не ограничена планируемым строительством дорог

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров озвучил результаты предварительного анализа того, как ледовый дворец будет вписываться в пространство Стрелки с четырех основных видовых точек. Доминантой площадки должен оставаться собор Александра Невского.

«Мы видим, что ледовый дворец, максимально придвинутый к стадиону и Самаркандской улице, нейтрален по отношению к собору», – сообщил Игорь Петров. Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов предложил подготовить концепцию и уже ее выносить на суд нижегородцев. «Когда мы размещали на Стрелке футбольный стадион, предполагалось, что его дополнят другие общественно-культурные площадки. Относительно стадиона у нижегородцев также были разные мнения, но в итоге нижегородский стадион был удостоен золотого диплома в номинации “Объект социального и культурного назначения” на XXVI Международном архитектурном фестивале “Зодчество”», – отметил Сергей Попов.

Кроме того, областной минкульт разработал концепцию создания в Нижнем Новгороде культурно-образовательного и музейного комплекса, включающего в себя образовательный центр, единый музейный комплекс и театральную площадку.

«Нижнему Новгороду нужно масштабное развитие социально-культурной инфраструктуры, объединяющей разные направления. Создание культурного центра обогатит облик города. Он станет местом, где мы сможем в том числе организовывать выставки главных музеев страны, показать нижегородцам экспонаты, которые сегодня хранятся в запасниках фондов нижегородских и региональных поволжских музеев», – сказал Сергей Морозов.

Участники встречи обсудили вопрос сохранности собора Александра Невского – единственного в мире, установленного «на плоту». Напомним, что фундамент собора представляет собой плиту толщиной в три метра, нижний слой которой выполнен из сосновых бревен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Дворец на все случаи жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру