Сети освещения Нижнего Новгорода планируют передать в концессию

В Нижнем Новгороде определена минимальная потребность в новых светильниках и световых опорах в 2019 году. Для освещения наиболее проблемных территорий требуется около пяти тысяч светильников, на приобретение и установку которых планируется направить 20 миллионов рублей из резервного фонда, рассказал и. о. заместителя главы администрации города, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков на заседании комиссии Думы по транспорту и связи.

По словам Маркова, за предыдущие два года на модернизацию уличного освещения в Нижнем Новгороде было направлено около 100 миллионов рублей по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и 50 миллионов в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу.

«Разовые вливания из федерального и областного бюджета не могут стать основой для стратегического развития системы наружного освещения», – заявил Павел Марков.

Как рассказал директор жилищного департамента, по инициативе главы Нижнего Новгорода Владимира Панова, прорабатывается возможность обновления сетей освещения с привлечением инвесторов в рамках концессии. В первом квартале 2019 года должна быть подготовлена конкурсная документация.

«Концессионная модель предусматривает переход на энергоэффективные светодиодные светильники, систему управления из единого городского центра с обменом данными, замену неизолированных проводов на другие способы прокладки, в том числе по территории центральной застройки», – отметил Павел Марков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру