Развитие АПК «Безопасный город» обсудили в нижегородском кремле

Развитие АПК «Безопасный город» обсудили в нижегородском кремле
Фото: правительство Нижегородской области

В Нижнем Новгороде под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина прошло совещание по вопросам развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В мероприятии приняли участие главный конструктор комплекса Оксана Якимюк, начальник главного управления МЧС по региону Валерий Синьков, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

По словам Глеба Никитина, в настоящее время ключевой задачей является обеспечение взаимодействия между заинтересованными ведомствами и координация всей деятельности по внедрению АПК «Безопасный город» с работой МЧС.

«Именно МЧС осуществляет в этом процессе координирующую роль, – заявил Никитин. – Нам надо обеспечить постоянный обмен информацией между федеральными, региональными и муниципальными структурами».

Кроме того, как отметил губернатор, необходимо интегрировать комплекс с элементами системы «Умный город», которая сейчас также внедряется. Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», на днях в областном центре завершился монтаж первой «умной» остановки общественного транспорта, ведется отладка установленного на ней оборудования.

«Умный город» – это как комфорт и удобство для жителей, так и новые возможности в обеспечении безопасности и порядка на улицах», – подчеркнул глава региона.

По мнению Оксаны Якимюк, многое в этом плане было сделано в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу. «Теперь это необходимо интегрировать в единое информационное пространство и создать базу для «Умного города», которая в дальнейшем сможет применяться в сферах ЖКХ, транспорта, экологии и так далее», – сказала главный конструктор АПК «Безопасный город».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру