Красную икру несуществующего производителя продавали в Нижегородской области

В Нижегородской области изъяли девять банок красной икры общим весом более 1,2 килограмма. Как выяснилось в ходе проверки, проведенной по обращению гражданина, икра не соответствует установленным требованиям, а указанный на банке производитель прекратил деятельность еще в 2014 году, информирует управление Роспотребнадзора по региону.

Икра продавалась под торговой маркой «Grained salmon caviar», вес нетто 140 граммов, изготовлена ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Дальинторг» в Камчатском крае, Елизовском районе, поселке Нагорном. Индивидуальный предприниматель, занимавшийся реализацией данной продукции, оштрафован на 20 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в главное управление МВД по региону.

Специалисты напоминают, что приобретая красную икру с рук или в местах несанкционированной торговли, граждане рискуют стать жертвой мошенников. В любом случае следует внимательно прочитать надписи на упаковке, маркировка на жестяной банке должна содержать дату производства, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя и номер смены, индекс промышленности «Р». Причем, надпись должна быть выбита изнутри.

У натуральных икринок должно быть ядро. Они мелкие и рассыпчатые, без пленки и трещин, лопаются, если их немного сжать. Если икра течет, а икринки выглядят помятыми, то, скорее всего, ее размораживали. В горячей воде натуральная икра белеет, а искусственная растворяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру