Девять миллиардов рублей получит Нижегородская область на оздоровление Волги

На реализацию программы «Оздоровление Волги» в Нижегородской области будет направлено девять миллиардов рублей до 2021 года. Об этом заявила и. о. министра экологии региона Наталья Мочалина в ходе прошедшего 22 ноября заседания комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию.

«На весь срок реализации этого проекта до 2025 года мы заявляли около 15,8 миллиарда рублей, то есть, нам дают средства уже с опережением», – отметил Мочалина.

Конкретные мероприятия еще придется согласовывать, поскольку региональный паспорт программы оздоровления Волги, в который включено 88 мероприятий, подавался как заявка. Там, в основном значится «строительство и реконструкция очистных сооружений» в десятках муниципалитетов.

У федерального центра могут быть свои критерии включения тех или иных действий по оздоровлению реки в программу. Региональный паспорт, очевидно, будет корректироваться. Однако федерация берет на себя большую часть расходов, в соотношении с областью – 96% на 4%.

По словам Мочалиной, министерство строительства будет определять схему передачу субсидий субъектам. В Нижегородской области оператором по проекту назначено министерство ЖКХ. Оно разработает региональную составляющую программы, которую федеральный центр и должен одобрить в окончательном варианте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру